Новости

4 роскошных дворца королевы Елизаветы

Возможно, вы думали, что королева Елизавета (Elisabeth II) и ее свита и корги живут в Букингемском дворце круглый год, но — нет! Давайте посмотрим на четыре главных дома королевской семьи. И да, мы говорим «главных», потому что кроме них есть и другие замки. Но это уже другая история…

Автор статьи: Жюли Самыгин


Букингемский замок — главный дворец

Дворцы, которые мы вам покажем, технически принадлежат королевской семье, а не только королеве, поэтому если она вдруг отречется от трона, то доступа к этим роскошным замкам у нее больше не будет. Но, как мы с вами понимаем, такое вряд ли случится — по крайней мере, не в этой Вселенной — поэтому мы со спокойной душой можем говорить, что эти дворцы принадлежат Елизавете.

Главная резиденция монархов — Букингемский дворец, расположенный в Лондоне. Конечно, и его масштабы, и его интерьеры поражают своим размахом. А чего вы хотели от правителей Великобритании, за чьей жизнью следит весь мир? Чего только стоит один банкетный зал!


Читайте на похожие темы:


Конечно, королевские покои не такие вычурные, как официальная часть здания. В них царит уют и даже простота. На фото выше — королева Елизавета в своей гостиной в далеких 1940-х годах. И действительно, выглядит довольно скромно, как для королевской комнаты. Но не забывайте, что в Букингемском дворце 775 комнат, включая 52 королевские и гостевые спальни, 188 спален прислуги и 78 ванных комнат. На территории также есть свой банк, часовня, почтовое отделение и кабинет врача. Другими словами, у королевы в ее главном доме есть все, что только может ей когда-либо понадобиться.

Виндзорский замок — для выходных

Этот дворец — второй по важности королевский «приют». Именно здесь Елизавета больше всего проводит времени, особенно на выходных с семьей. 

На фото выше как раз можно увидеть королеву Елизавету в 40-х годах на лужайке перед дворцом.

В отличие от Букингемского дворца, этот отличается некоторой скромностью (по королевским меркам): здесь всего 300 каминов, 450 старинных часов и старейшая работающая кухня во всей Англии. А на фотографии выше — обычная, непримечательная королевская гостиная.

Холирудский дворец — для поездок в Шотландию

Этот дворец в Эдинбурге принадлежит королевской семье еще с 16 века. Здесь королева проводит очень мало времени — обычно около одной недели в начале лета (когда погода более-менее благоприятная), и на этом все.

Конечно, убранство этого замка намного сдержаннее предыдущих королевских резиденций. Вот как выглядит одна из гостиных, где королева проводила встречу с Джастином Трудо, бывшим премьер-министром Канады.

Замок Хиллсборо — для поездок в Ирландию

Этот небольшой георгианский коттедж в Северной Ирландии также принадлежит королевской семье. Сюда Елизавета наведывается так же редко, как и в Эдинбург, предпочитая им первые два дворца. Для нас, простых смертных, этот замок выглядит гораздо уютнее и теплее того же Букингемского или Виндзорского, но, видимо, у королевских кровей другие представления об уюте.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

2 Комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.