Новости

Легендарный Уо́рикский замок: привидение внутри портрета

Замок Уорик (Warwick castle) входит в Топ-10 исторических домов и памятников по версии британских экспертов по туризму. И как всякий знаменитый дворец, он окружен мифами и легендами. Одна из них посвящена привидению графа, живущему внутри портрета.

Автор статьи: Ольга Храбрых


Владельцы замка

Замок, расположенный неподалеку от Стрэтфорд на Эйвоне, был возведен в 1068 году Вильгельмом I Завоевателем на месте крепости Уорик, в 914 году основанной королевой Етельфильдой. Тогда деревянная крепость должна была служить в качестве защитного сооружения от частых набегов датчан, от которых страдала Англия. Через 20 лет крепость, центром которой являлась башня-донжон, будет перестроена. Но ее основание все равно останется деревянно-земляным.

А вот первые каменные постройки замка возвели представители графов Уорвик.


Читать статьи на похожие темы:


В 14 веке сооружение вновь перестраивается и обрастает несколькими башнями, например, башней Цезаря, возведенной в 1350 году. Трехэтажная башня, представляющая собой неправильный четырехугольник, увенчанная парапетом и восьмиугольной башенкой, являла собой идеальный образец фортификации. Ее высота составляла 44,8 метров.

А вот высота другой башни — Гая — равнялась 40 метрам.

Слуга господина Фалька

Но больше всего легенд связано именно с башней Призраков, получившей свое название в 17 веке из-за разыгравшейся здесь трагедии. Дело в том, что в 1604 году владельцем замка стал сэр Фальк Гревилл (Falk Grevill), которому это сооружение наряду с титулом графа Уорвикского даровал король Яков I Стюарт. И целых 24 года Фальк счастливо жил в нем. Но случилась трагедия: слуга, которого уволил граф, нанес ему внезапный удар ножом. Вполне естественно, что из-за большой кровопотери Гревилл покинул этот мир. С тех пор его привидение бродит по башне. А ее постоянное место обитания — это старинный портрет.

За время своего существования замок, как это обычно бывает, сменил множество владельцев. В 1978 году он попал в категорию «Богатые дома Англии» и его выкупила компания Тюссо, занимающаяся делами знаменитого музея мадам Тюссо. Организация воссоздала в замке целую средневековую жизнь, поэтому там можно увидеть множество фигур восковых королей, графьев, придворных дам и прочих представителей «белой кости». В замке также можно увидеть средневековые картины, гобелены, мебель и прочие предметы интерьера.

Естественно, при таком раскладе сюда не зарастает народная тропа.

Одно из главных зрительских развлечений здесь — большая катапульта весом 22 тонны, на создание которой ушло 300 дубов. Чтобы машина пришла в действие, ее должны запустить восемь человек. Это одно из самых мощных орудий в мире, которое может стрелять снарядами до 150 килограммов на расстояние 300 метров, что посетителям и демонстрируется. Также они могут принять участие в соревновании по стрельбе из лука и стать зрителями спектакля «Подземелье замка», который воссоздает историю Фалька Гревилла.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.