Новости

Можно ли выжить на 10 квадратных метрах

Канадская студия DROP Structure смогла реализовать в Mono, доме площадью 10 квадратных метров, все необходимое для жизни и работы, с полным погружением в окружающий ландшафт.

 


Ограничения, толкающие на развитие

Один из основателей компании DROP Structure Брендон (Brandon) задолго до ее основания жил в доме, который ему и его жене очень нравился. У них родился первый ребенок. Брэндону понадобилось дополнительное место для домашнего офиса, но в то же время ни он, ни его семья не хотели переезжать. И тогда он спроектировал и построил офис на своем заднем дворе. В это время он не планировал создавать компанию. Однако он часто пользовался этим зданием для встреч с друзьями и деловыми партнерами.

Спустя 5 лет Брендон встретился с двумя товарищами, и они вместе решили, что идея строительства таких небольших отдельно стоящих помещений вполне подходит для организации бизнеса. Так появилась DROP Structure. Пятнадцать лет компания строила самые разнообразные мини-постройки под заказ. А потом, сведя воедино весь накопленный опыт, решила создать универсальный мини-дом, который получил название Mono.

Дом, которому ничего не нужно

Площадь Mono, 10 квадратных метров, выбрана не случайно. По канадским законам возведение построек площадью до 107 квадратных футов не требует получения разрешений. Разработчики создали конструкцию, которая доставляется к заказчику в полностью готовом состоянии. Не нужно время на подготовку участка, сборку, установку, отделку. Нет никаких строительных работ, мусора, отходов. Хозяин только должен указать пальцем, где должен стоять дом. И тут же может заезжать в новое жилище.

«На начальном этапе мозгового штурма и во время разработки Mono мы старались, чтобы наш продукт был максимально простым установке и использовании. Одной из целей для нас было спроектировать Mono и процесс его покупки так, чтобы это было так же легко, как купить что-нибудь на Амазоне», — говорят создатели проекта.

Характеристики мини-дома

Дом площадью 106 квадратных футов (9,85 квадратных метров) имеет огромные панорамные окна, через которые можно наслаждаться окружающими видами. Для установки на месте вместо фундамента используется система стальных салазок.

Металлическая наружная отделка дома, которая переходит со скатной крыши на стены, не требует обслуживания, устойчива к атмосферным явлениям, в том числе к граду.

 

Твердая теплоизоляция и оснащение электрообогревом обеспечивает возможность использования дома в холодное время года.

Внутри и снаружи уже смонтирована проводка, розетки, светильники.

Внутри домик отделан балтийской березой, а полы выполнены из линолеума. Хотя это базовая стандартная отделка. Заказчик может выбрать любую другую. Да и вообще создатели говорят, что конфигурация и отделка дома ограничивается только вашей фантазией.

«Дополнительные опции включают в себя ванную, кухню, мезонин, подъемную кровать Мерфи, шкафы и жалюзи. На практике дом можно адаптировать ко всем вашим потребностям».

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.