Новости

Гобелен в дизайне современного интерьера

Передать настроение разных жизненных ситуаций способно только искусство. Одним из таких примеров являются гобелены — настенные текстильные картины.

Первые опыты создания подобных произведений принадлежат древнеегипетским мастерам, старавшимся сохранить память о важных исторических событиях. В Европе первыми были швейцарские мастера, а также братья Гобелены во Франции. Основанную в XII веке мануфактуру выкупил Людовик XIV. На то время пользоваться дорогостоящими произведениями искусств могла только знать и королевские особы. Сейчас гобелены используются как для создания уникальных интерьеров, так и для пошива ковров, дамских сумочек и нарядов.

Секрет популярности гобеленов

Возможностью украшения собственных домов и квартир гобеленами в XXI столетии располагают практически все желающие, которые согласятся выложить достаточно весомую денежную сумму. Причиной дороговизны является сложная техника создания подобных произведений. Не пожалеть о расходах позволяют аргументы из духовного разряда и с точки зрения практичности. Основанием, вдохновляющим использовать гобелены в интерьерах разных стилей, служит создание загадочной атмосферы в помещении и возможность глубоко прочувствовать дух другой страны или времени.

Гобелены: какими они бывают

Чтобы знать, за что вы платите, обратите внимание на различия между антикварными произведениями искусств и изделиями, созданными в похожей технике. В этом качестве стоит вспомнить настенные ковры, имеющие гладкую поверхность. Этот вариант считается самым простым, поскольку в нем отсутствуют даже намеки на рельефный узор и дополнительный объемный декор. В создании продукции такого рода достаточно традиционных техник.


Читать похожие статьи:


Более высокой степенью сложности характеризуются произведения фактурного типа. Здесь уже имеет место рельефное полотно. Правда, привлекательный вид и тактильные ощущения обеспечиваются путем использования все тех же традиционных техник. Но секрет достижения желаемых результатов сокрыт в дополнительном акцентировании на выпуклых стежках.

Гобелен работы Юрия Николаевича Овсепяна: фото взято с сайта https://miitronmaki.livejournal.com/489806.html

Интересным внешним видом удивит многоуровневая комбинированная модель. Ее отличием от аналогов будет использование разных техник. К примеру, вязку крючком для красоты и уникальности вида дополняют изящной вышивкой или бахромой по самому краю изделия. Одним из способов создания таких картин является накладывание определенного рисунка на ткань посредством вышивки, вязания, аппликации.

В выборе большого, среднего или миниатюрного гобелена всегда можно остановиться на интересующем виде, будь то винтажная модель либо антикварное изделие.

Техники создания гобеленов с акцентированием на способах переплетения

В достижении желаемого результата очень важно обратить внимание на метод переплетения. Но в этом случае потребуется ткацкий станок. Для начала стоит сориентироваться на эскиз будущего творения, определиться с цветовой гаммой и подобрать подходящую схему. Как известно, главной целью считается эффект рельефности. Именно потому в создании элементов округлых и изогнутых форм используются наклонные линии. Этим же способом пользуются в местах соединения нитей разных цветов.

Максимальной эффектности внешнего вида позволяет достичь круговая техника. Поскольку нити идут по кругу, готовое изображение кажется нарисованными уверенными мазками кисти художника.

Желание привлечь внимание к четким контурам картины реализуется через контурную технику. Здесь имеет место использование нитей большей плотности, чем те, что положены в основу гобелена. Из-за этого рисунок производит впечатление предельной четкости и проработанности.

Дополнительную привлекательность произведения обеспечат декоративные жгуты, позволяющие акцентировать внимание на отдельных фрагментах. Выполняется такой замысел путем обвития основы нитей жгутами, что в результате имеет вид окантовки тех или иных частей гобелена.

Красота и привлекательность картины состоит не только в искусстве переплетения. Важным моментом также является использование декора в виде перьев, бусинок и иных интересных деталей. Зачастую украшением узора могут служить засушенные цветы и стебли трав.

Выбор материалов

Создание гобеленов не ограничивается выбором какого-то одного материала. Первое место в плане востребованности принадлежит жаккарду. Все дело в плотности его фактуры, облегчающей нанесение интересующего рисунка. Достаточно много в продаже найдется произведений, выполненных с использованием тонкой хлопковой ткани, шерстяных или махровых вариантов.

Различия по дизайну

Изображение охоты, балов, замков и прочих сцен из прошлого чаще всего выбирают коллекционеры и любители антиквариата. Правда, главным условием является ручная работа и время создания гобелена.

Романтическим натурам больше подойдут пейзажи: райские кущи, деревушки в стиле прованс, развесистое дерево на фоне заката, целое море цветов и прочие сюжеты из этого ряда.

Немало радости взрослым и малышне принесут картины с благородными оленями, милейшими котиками, щенятами и прочими представителями животного мира.

Водоворотом нестандартных настроений удивят абстрактные гобелены. В этом качестве могут быть представлены непонятные переплетения ярких красок, предметов и форм, производящих на зрителя завораживающее впечатление. Подчеркнуть хороший вкус хозяев помещения позволят воспроизведенные на текстиле картины известных художников-импрессионистов и абстракционистов.

Хорошим решением для детских комнат станут картины из любимых сказок, книг, персонажей аниме. Люди постарше могут выбирать календари или изображения семейного древа.

Выбор места для размещения

Чтобы не испортить впечатление от картины, а преподнести ее во всей красоте и гармонии слияния с интерьером, нужно угадать с местом для размещения. К примеру, если нужно украсить маленькую комнату гобеленом большого размера, то лучше всего таким образом декорировать одну из стен. Кстати, использование вместо обоев работает на утепление и звукоизоляцию помещения.

В кабинете и библиотеке уместен гобелен сдержанных пастельных тонов, старинные узоры или винтажный вариант.

Для дачи или загородного дома следует выбрать картины, стилизованные под старину. Это будет что-то вроде королевской охоты, балов и памятников архитектуры.

Визуальный эффект во многом зависит и от размеров картины. Слишком маленькое произведение рискует потеряться в большом помещении. Ну а большой гобелен в маленькой комнате грозит иллюзией еще большего уменьшения площади, поскольку съедает свободное пространство.

Самыми главными критериями покупки такого произведения служат стилевые особенности интерьера и цветовая гамма окружающего текстиля (шторы, одеяла, подушки, пледы). Не следует забывать и про собственные ощущения. Только правильно выбранный гобелен, поющий в унисон с внутренним миром своих обладателей, позволит сформировать обстановку гармонии и эстетической полноты окружающего пространства.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.