Новости

Истории дверных ручек

Ежедневно мы много раз дотрагиваемся до дверных ручек, но редко обращаем на них внимание. В наше время ручки перестали быть украшением, визитной карточкой хозяина, тайным символом принадлежности к определенной группе. Современные ручки исполняют исключительно утилитарную функцию и далеко не всегда вписываются в общий стиль дома. Сегодня мы немного расскажем о дверных ручках разных времен и культур.

Почему «ручка»?

Слово «ручка» пришло к нам из Древнего Рима, где были в моде ручки в виде руки. Такая ручка носила не только декоративный, но и символический характер: приходя в гости, человек первым делом «пожимал руку» хозяину дома, показывая свое расположение. Эта традиция вдохновляла и архитекторов Ренессанса. Во многих домах Эпохи Возрождения можно увидеть ручки в виде человеческих рук или львиных лап.

Ручка-молоток

Почти в каждом средневековом городе можно найти тяжелые приспособления в виде кольца, которые служили одновременно ручкой и аналогом дверного звонка. Постукивая такой ручкой о дверь, гости привлекали внимание хозяина дома.

Неизвестно, кому впервые пришло в голову поместить дверное кольцо в пасть животному, но вскоре такие ручки приобрели невиданную популярность.

Ручка-автограф

Для многих архитекторов ручки стали своеобразным автографом, фирменным знаком. Так Андрей Иванович Штакеншнейдер, русский архитектор, спроектировавший дворец Белосельских-Белозерских, Николаевский и Мариинский дворцы в Санкт-Петербурге, в качестве своей «подписи» украшал двери своих зданий ручками в виде лапы, сжимающей стеклянный или каменный шар.

 

Остров ручек

Говорят, что на острове Мальта каждая дверная ручка уникальна, и нет ни одной одинаковой. Правда ли это, нам неизвестно, но по разнообразию и красоте дверных ручек редкое место на земле может сравниться с Мальтой.

Ручки в виде диковинных животных, якорей, дельфинов и даже мальтийских крестов — вот лишь немногие мотивы, которые можно увидеть на острове.

Ручка-оберег

Известно, что многие культуры придавали особое значение порогу и двери, потому что они создают своеобразную границу между враждебными внешним миром и безопасным домом. Именно поэтому ручки украшались надписями, символами и изображениями существ, оберегающих от злых сил.

Ручка как искусство

Некоторые дверные ручки, как старинные, так и современные, выглядят как настоящее произведение искусства. Они выполнены в виде фигурок людей, животных, целых композиций.

Иногда ручка предвосхищает то, что посетитель увидит внутри здания или помещения. Такое «послание» запоминается надолго, как будто приглашает прийти снова.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.