Светильники в индустриальном стиле
Новости

Светильники в индустриальном стиле: как выбрать?

Индустриальный стиль в интерьере — явление относительно новое, но весьма популярное. У него есть характерные черты. Одна из них — аксессуары, изготовленные своими руками из того, что уже вряд ли когда-нибудь будет использовано по назначению. Яркий пример — светильники в индустриальном стиле, напольные, настольные, подвесные. О них мы и поговорим подробнее.

Автор статьи: Алена Асташева


Особенности освещения индустриального стиля

 Светильники в индустриальном стиле в интерьере

Индустриальный стиль возник в 90-е годы прошлого столетия как необходимость «обживать» здания, где ранее располагались промышленные объекты. В этом он схож со стилем лофт. Его характерная особенность заключается в следующем: элементом декора становится все то, что нередко прячут и декорируют — трубы, провода, кирпичная стена, металлические балки под потолком.

 Светильники в индустриальном стиле

Для интерьера в стиле индастриал характерно использование просто огромных окон, и их не рекомендуют прятать за занавескам или шторами. Допускается лишь легкий тюль. Это правило соблюдается даже в том случае, если в индустриальном стиле оформляют интерьер небольшой по площади квартиры. Большие окна впускают много света и солнца. В темное время суток спасают светильники. Но и они должны быть тематическими. А это дает большой простор для вашей фантазии.

Светильники в индустриальном стиле

 Светильники в индустриальном стиле

Лампы напольные и настольные, подвесные люстры для интерьера в индустриальном стиле можно купить. Этот стиль очень популярен, и профессиональные дизайнеры предлагают множество моделей. Но самый лучший вариант — сделать их своими руками, ведь это поможет вам персонализировать свой дом, подчеркнуть индивидуальность своего интерьера (подробно о приемах персонализации мы писали здесь).

лампа настольная

Детали для светильников в индустриальном стиле несложно найти в гараже. Пригодится все то, что казалось бы уже давно никому не нужно:

  • старые шестеренки;
  • ржавые трубы;
  • бабушкина чугунная мясорубка;
  • цепь для велосипеда;
  • прохудившаяся канистра;
  • доживающая свой век печатная машинка.

 лампа в индустриальном стиле своими руками

напольная лампа

Так, с вашей легкой руки шестеренки могут стать основанием настольной лампы, мясорубка и канистра — абажуром, трубы и цепь — декоративными элементами.

 Светильники в индустриальном стиле своими руками

Люстра из старой печатной машинки — это и вовсе нечто особенное. Для такого светильника и лампочку нужно подбирать соответствующую. Подойдет колба с нанесенными на нее литерами (латиница, кириллица — не суть важно). Горящая внутри нее лампочка создаст необходимый контраст (подсветку).

 Светильники в индустриальном стиле

Индустриальный стиль может показаться угрюмым, неуютным, но он таит в себе массу возможностей для реализации творческого потенциала. В условиях обычной городской квартиры довольно непросто воссоздать атмосферу старого фабричного помещения. Но кто сказал, что нужно непременно следовать канонам?! Зачастую достаточно пары аксессуаров в виде напольной или настольной лампы, плюс соответствующая цветовая гамма (серый, белый, бежевый).


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.