Новости

Интересные факты о серебряной посуде: спасает от болезней и украшает стол

«Серебряная ложка» — это не только название одной из частей романа Джона Голсуорси «Сага о Форсайтах», но и прекрасная деталь сервировки праздничного стола. Удобные в обиходе приборы из нержавеющей стали давно вытеснили своих серебряных предков, но особая аура таинственности и волшебства, окружающая «лунный металл», сохранилась и по сей день.

Автор статьи: Анна Бабина


От всех болезней

В древности покровителем серебра считалась таинственная и могущественная Луна. Наши предки верили, что серебро способно лечить болезни и даже нейтрализовать яд, подмешанный в напиток. Современная медицина хоть и опровергла эти заблуждения, по-прежнему использует составы с содержанием серебра в качестве антисептика. Не станем утверждать, что этим удивительные свойства серебра и ограничиваются, заметим лишь, что «лунный металл» способен преображать не только человека, но и его дом.

Немного истории

В Государственном Эрмитаже хранится едва ли не самая богатая в Европе коллекция серебряной посуды. Все дело в том, что другие европейские монархи, когда посуда им надоедала, без всякой жалости приказывали отправить ее в переплавку для чеканки монет, и только русский царский двор сохранял предметы интерьера в кладовых, признавая их историческую и культурную ценность.

Многие из этих вещиц действительно вызывают восхищение: серебряные блюда и кубки тончайшей работы, чайные сервизы из серебра и эмали,  неотличимые от фарфоровых, искусно сделанные игрушки-шутихи с секретами, посуда с инкрустацией из коралла, перламутра, даже скорлупы кокосового ореха… Все эти вещицы прекрасно выглядят даже в музейных витринах, что уж говорить о пышных царских застольях.


Читать статьи на похожие темы:


Серебро в современном мире

В современном мире немногие могут и хотят иметь в своем доме массивные плодоменажи (многоярусную посуду для десертов и фруктов), туалетные и чернильные приборы, огромные кубки. Оставим эти вещи музейщикам и коллекционерам.

В нашем доме «лунный металл» станет украшением в другой своей ипостаси. Коллекции стильной и роскошной серебряной посуды, выполненные в разных стилях, способны не только украсить любой интерьер, но и подчеркнуть статус хозяина. Преподнося серебро в подарок, люди выражают целый спектр эмоций — от уважения до пылкой любви.

Серебряная посуда не выходит из моды. Любая форма, приданная «лунному металлу», будь это роскошь ампира или сдержанность классицизма, преображает дом, дарит ему уют и неповторимое обаяние.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.