Новости

Жизнь в шоколаде: почему аппетитный оттенок всегда в тренде?

Шоколад — известный антидепрессант, который поднимает настроения. Конечно, интерьерные элементы несъедобны и не несут в себе пользы какао-бобов, но ассоциативно вызывают те же положительные эмоции. Другой аспект этого цвета связан с его принадлежностью к коричневой палитре, а это цвета земли. Поэтому шоколадный — это на глубинном уровне связь с корнями, устойчивость, стабильность, надежность. Эти особенности цвета ставят его вне моды и времени, как и любовь к шоколадным интерьерам.

Автор статьи: Наталья Кочеганова


Дегустация шоколада

Темный шоколадный цвет в интерьере используется дозировано, чтобы избежать возможного давления и перегрузки. Оптимальный вариант — расстановка коричневых акцентов при помощи декоративных элементов, например, текстиля. Это еще и отличный способ протестировать цвет без масштабных переделок интерьера.

Шоколадная мебель

Мебель шоколадного цвета всегда выглядит шикарно. Глубокий бархатистый цвет придает ей значимость и шик. Особенно, если речь идет о диванах и креслах, обтянутых кожей. Деревисина венге, из которой производится мебель шоколадных оттенков, — редкая и ценная порода, тоже всегда выглядит дорого. Даже, если это только имитация, сам по себе цвет ассоциируется с богатством.

Использование мебели в шоколадных тонах — это, по сути, тоже расстановка акцентов, более значимых и основательных, которые создают в помещении атмосферу роскоши.

Побродить по шоколаду

Использование шоколадных тонов для пола, казалось бы, самое естественное решение. Гд е же еще быть цвету земли, как не под ногами? Но вместе с тем такой пол требует дополнительной поддержки для уравновешивания в том же цвете в виде элементов декорирования: текстиль, рамки картин, вазы, абажуры.

Стены из шоколада

Использовать шоколадный цвет для сплошной окраски всех стен — дело опасное, а в маленьких помещениях — недопустимое. Поэтому и в этом случае шоколад рекомендован акцентом. Выберите для шоколадного оттенка одну стену, а остальные декорируйте светлыми тонами. В спальне шоколадной лучше сделать стену в изголовье кровати. В гостиной возможны любые варианты.

Шоколадные компаньоны

Этот цвет сочетается практически с чем угодно. Но, если мы говорим об интерьерах, то темный коричневый разбавлять следует светлыми тонами.

Самый классический вариант — родственная палитра бежевых, песочных, древесных оттенков.

Соединение шоколадного цвета с травяным зеленым создают природную среду, хорошо подходящую к эко-стилю и стилю ар-нуво.

Шоколадный с голубым и бирюзовым — очень сбалансированное сочетание. Здесь холодные тона разбавляют густоту шоколада, привнося в интерьер легкость, которой часто не хватает дизайну, выполненному с использованием темно-коричневых оттенков.

Шоколадный с белым дают самые контрастные решения. Эти два, в общем-то, спокойных цвета, соединяясь, образуют эффектный, яркий интерьер.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.