Интерьеры

Моя поездка во Францию: Темная сторона Парижа и его жителей

В последнее время я стала всерьез задумываться о поиске работы! Мои накопления, с которыми я приехала во Францию, постепенно иссякают, а сидеть на шее у сестры с ее мужем нет никакого желания. Однако божественное провидение не дремлет, поэтому по возвращению в Париж меня ждал приятный сюрприз. Оказывается, моя сестра договорилась о моем собеседовании с издателем небольшого французского журнала!

 


Конечно, речь о внештатной работе, но все-таки меня это очень вдохновило. Поэтому я прихватила свою камеру, альбом с накопленным добром и отправилась прямо домой к моему потенциальному боссу — харизматичной Людивин.

Начало моего собеседования было больше похоже на встречу старых хороших знакомых. Сестра успела многое обо мне рассказать Людивин, так что она раскрыла мне дверь с распростертыми объятиями и, удивительное дело, сразу повела на экскурсию по дому. А заодно и поведала свою историю.

Сколько себя помнит, Людивин обожает все, что связано с джунглями, загадочными древними цивилизациями и драгоценностями! Это сочетание сочной зелени, пышных цветов с каменистыми обломками стен и статуй просто приводит ее в трепет. Ее мантра — фраза из книги Джуманджи: «В джунгли тебя мы на время забросим, пока не выпадет пять или восемь!» — для Людивин просто как заклинание удачи!

А еще она большая поклонница Фриды и очень забавного мультфильма о загробной жизни «Тайна Коко». Очень неординарная женщина! И если весь ее дом является сосредоточением ее интересов, то какой у нее должно быть журнал!

Атмосфера джунглей окутывает буквально с порога. В белой гостиной с высокими потолками одна стена полностью увешана узкими зеркалами в черных рамах.


Другие истории из моего путешествия по Франции:


Бутылочное дерево, монстера, фикусы и плющи всех мастей и размеров, отражаясь в этих зеркалах, кажется размножились в десятки раз и заполонили собой все пространство! А между плошек притаилась «живность»: картинки, статуэтки с птичками и насекомыми.

Тут даже миниатюрная Фрида в душевном образе скелета и сверкающий рыцарь под стеклянным колпаком!

А внизу как ни в чем не бывало лежат стопки ярких современных книг, альбомов, журналов. Многие из них посвящаются насекомым, растительности, ювелирным изделиям и… хиромантии!

В спальне Людивин все совершенно иначе. Да, здесь по-прежнему присутствует французский дух. Он чувствуется в белизне стен и огромных окнах, но характер тут совершенно иной, готический.

Однако при всем обилии черепов, раковин, окаменелостей и черных предметов мебели — все отнюдь не выглядит мрачно! Если здесь где-то и витает аура смерти, то только в самом философском смысле и даже немного ироничном.

Нужно определенно иметь смелость для такого отношения к вечным философским ценностям! Но Людивин именно такая. Может, она колдунья? Во всяком случае, навыками хиромантии она точно обладает. Даже макет руки с расшифровкой линий имеется. Эх, надо было попросить ее погадать!

Коллекция серебряных украшений просто потрясающая! Людивин не прячет ее в сейфе или пыльной коробке. Все эти тяжелые колье, широкие браслеты и неимоверные подвески украшают собой комод и стены ее спальни.

Однако бабочки, стрекозы, змейки, листья и перья птиц на украшениях снова вызывают в памяти мысли о сокровищах инков и влажных тропических лесах с огромными листьями, покрытыми каплям дождя.

Изголовье кровати хоть и выполнено в черном цвете, но имеет вид деревянной стенки из досок. Ловец снов и частицы сухих растений напоминают мне о древних заброшенных деревнях, даже рисунок льва и мыши, выполненный в простом карандаше, тоже подпитывает эту ауру готического леса. Одним словом, Джуманджи!

Ванна в этом шикарном доме, как инь и янь, черно-белая. На светлой стороне я обнаружила полку с косметикой, где среди обилия кисточек и баночек меня более всего привлек лак для ногтей. Не иначе как у самого Дракулы позаимствован! Длинный острый колпачок и кроваво-красная жидкость внутри… Это точно лак для ногтей?

На темной половине, оформленной черной мозаичной плиткой, возвышается ванна из черной керамики. Очень необычное зрелище, доложу я вам! Только представьте, как это будет смотреться с пышной белой пеной. На стене тут расположились глиняные горшки с хавортиями и всяческие бутылочки и баночки для спа-процедур. Изящный туалетный столик из черного дерева, зеркало в тяжелой резной раме, еще один смертоубийственный карандашный рисунок — новые элементы готики с намеком на старину.

Дальше — больше, а точнее — выше, потому что мы подошли к подножию винтовой лестницы. Вот он, трон темной королевы! Всегда знала, что он выглядит именно так: черный метал, сетка узкое сиденье и широкая резная спинка. На белом фоне, заполненном картинами, черепами животных, африканскими масками и огромными бабочками выглядит просто шедеврально.

Здесь, кстати, тоже не обошлось без плюща и других растений в подвесных горшках. На картинах бокал крови, женская шея, великая Фрида и Волк королевских кровей в костюме с белым воротничком. Между прочим, Людивин живет здесь одна с двумя черными кроликами.

И вот мы добрались до ее кабинета! Эта комната — квинтэссенция самой хозяйки. Здесь немного востока в виде цветастого персидского ковра, старинного низкого столика с резными ножками и красного кожаного дивана. На полках сплошь золоченые корешки старинных книг, которые перемежаются внушительными бутылями алкоголя.

Пара потертых кресел, в одном из которых заснул питомец Людивин… кто бы вы думали? Живая лиса!

Темные стены кабинета, скелеты и повязка на голове хозяйки вызывают во мне странные ассоциации с ядами. А вот и барная стойка-стеллаж с яркими ликерами, чучелом попугайчика и миниатюрным черепом бизона на старом радиоприемнике. Ух, что-то здесь мне предложат? Надеюсь, интересную работу, а не отравленный кинжал.

В углу примостился комплект плетеной мебели, форма стульев точь-в-точь, как у трона под лестницей. С превеликим удовольствием я здесь отдохнула. От всех этих впечатлений у меня в прямом смысле закружилась голова, и Людивин угостила меня собственным коктейлем.

Не знаю, что в нем было, но очень скоро мы обе так разговорились, что совсем позабыли о собеседовании! Даже сама Людивин удивилась такому исходу дела, но не растерялась и назначила мне еще одну встречу, на этот раз в ее офисе. Так надежнее, засмеялась она.

Что ж, если мне выпадет удача работать с таким шикарным боссом, могу уверенно сказать, что интересная и насыщенная фотосессиями жизнь мне обеспечена!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

4 Комментарий

  1. «заснул питомица» — в смысле «заснулА питомица» или «заснул питомЕц»?

  2. Дом оформлен красиво, а вот тематика картин и композиций… как-то не вызывает желания почитать журнал, который издает эта женщина!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.