Новости

Эволюция розового цвета в искусстве, моде и интерьере

Модный сегодня розовый цвет имеет сложную и далеко не легкомысленную историю. «Девчачьему» оттенку удалось покорить сердца миллионов и заслужить внимание мирового авторитета в области цвета.

 


Наряды розового цвета

Маркиза де Помпадур

Портрет мадам де Помпадур, Франсуа Буше, 1759 год

Сложность с внедрением розового цвета была связана с тем, что оттенок редко встречается в природе и воссоздать его в краске непросто. Существительное, которое обозначало бы «розовый», вошло в обиход только в начале 1700-х. Европейская знать полюбила нежный оттенок и вскоре на каждом балу появлялись кавалеры и дамы в розовых нарядах. В то время цвет не имел гендерной принадлежности и был связан только с идеями новизны, утонченности и аристократического великолепия. Хотя уже тогда значительный вклад в популяризацию цвета в высшем обществе внесла женщина — маркиза де Помпадур — фаворитка Людовика XV.

Танцовщицы в розовом

Танцовщицы в розовом, Эдгар Дега, 1885 год

Всадники на пляже

Всадники на пляже, Поль Гоген, 1902 год

Ближе к концу века розовый цвет попадает в интерьер: джентльменам рекомендуют оформлять спальни его оттенках. В XIX веке цвет привлекает внимание деятелей искусства. Импрессионисты и их последователи активно используют его.

Диптих Мэрилин

 Диптих Мэрилин,Энди Уорхол, 1962 год

 Твигги в розовом платье

Драматические события XX века вытесняют жизнерадостные цвета со сцены. Розовый цвет возвращается в 1950-х, правда уже только для женщин. Спустя десятилетие бунтарские движения во главе с поп-артом и Уорхолом (Andy Warhol) пропагандируют революционную яркость цвета. Знаменитые модные дома поддерживают тенденцию. Лицом эпохи становится хрупкая Твигги (Twiggy) в экстравагантном мини. Помимо подиума розовый попадает на витрины косметических магазинов. В это время выстраивается прочное предубеждение относительно цвета: его приписывают исключительно женскому полу.


Читать статьи на другие темы:


Розовые тюремные камеры

Следующей неоднозначной вехой пути розового можно назвать 1980е. Биохимик из исследовательского института AIBMR Life Sciences Александр Шаусс (Alexander Schauss) вынес предположение, что есть оттенок, который способен снизить агрессию и физическую активность. Несколько тюремных надзирателей из Сиэтла так вдохновились его идеей, что перекрасили камеры в «Baker-Miller pink». Практические исследования не подтвердили предположение господина Шаусса, однако цвет до сих пор в ходу в отдельных исправительных и лечебных учреждениях.

игрушки для девочек

Миллениум стал поворотным временем в истории розового цвета. В обществе происходит переосмысление цвета. Значительный вклад в этот процесс внесла Чонми Юн (JeongMee Yoon), южнокорейский фотограф, которая однажды сделала снимок своей дочери в окружении всех ее любимых розовых вещей. С этого начался проект «Голубое и розовое», который заставил задуматься о том, как культура потребления влияет на наш выбор с малых лет.

какой цвет сочетается с розовым в интерьере

Розовый в декоре кухни

Последние два десятилетия цвет становится все более нейтральным — в плане универсальности и насыщенности оттенка. В ходу приглушенные, холодные тона наподобие Rose Quartz, который стал оттенком 2016 года по мнению Института цвета Pantone. Предубеждения по поводу его «девочковости» отступают, мужчины охотнее выбирают одежду в розовом оттенке. Его часто используют в интерьерах, поэтому время от времени возникает резонный вопрос: какой цвет сочетается с розовым в интерьере? Пастельная палитра отлично сочетается с тонами зеленого, серого и оттенками благородных металлов. Даже в ультрамодном коралловом можно распознать его влияние. Спустя несколько веков, пройдя множество препятствий, розовый все-таки получил свободу от штампов и независимое место в цветовой гамме.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.