Новости

Баварский дом, парящий над землей

Может ли дом с бетонным каркасом казаться легким? Представляя себе этот массивный и строгий материал, большинство людей сразу же ассоциируют его с высотными многоквартирными «свечками», офисными центрами или многоярусными парковками. Однако архитекторы из Германии решили сломать этот стереотип. Бетонный дом, возведенный по их новому проекту, буквально парит над землей!

Автор статьи: AVE


Разумеется речь идет о соответствующем визуальном эффекте. HHF Architects объединившись с Jacob & Spreng разработали и реализовали проект частного дома со рабочим названием House H. Этот просторный двухэтажный особняк расположен в пригороде баварского Штарнберга. Каркас сооружения полностью выполнен из бетона, но снаружи он практически не просматривается.

Секрет визуального эффекта заключается в использовании соответствующих строительных материалов. Весь фасад первого этажа буквально опоясан элементами панорамного остекления — широкими окнами и зеркальными панелями. В зависимости от участка, стекла имеют различный уровень светоотражения: где-то они совершенно прозрачны, а местами обладают зеркальным отражением. Фасад кажется полностью открытым, и в то же время надежно защищает внутренние помещения. Но гораздо эффектнее он раскрывается в контрасте с внешним оформлением второго этажа.

Фасад второго этажа собран из деревянных реек — в качестве материала архитекторы использовали лиственницу. В отличии от нижнего яруса, он выглядит полностью закрытым и монотонным — однообразие нарушают только несколько небольших окон. Теплые оттенки серого представляют эту часть здания более тяжелой. Она могла бы показаться даже скучной — если бы не была частью тщательно продуманной архитектурной композиции. Создатели House H сыграли на ярком контрасте облегченного низа и массивного верха. Он и вправду будто парит на землей.

В солнечный день, когда лучи наполняют весь первый этаж, эта иллюзия становится наиболее демонстративной. Это невероятный эффект, особенно с учетом того, что в техническом плане House H достаточно прост и не имеет никаких архитектурных излишеств. По-сути, это совершенно типовое здание, которое выглядит гораздо интереснее подобных сооружений.

Но любой частный дом в первую очередь создается ради удобства его владельцев. И в этом плане House H является отличным образцом семейного гнездышка для состоятельных хозяев. На остекленном первом этаже расположились кухня, столовая и гостиная. Для них в качестве фона дизайнеры предпочли сохранить суровое очарование голого бетона, из которого и состоит каркас здания и пол. Только в отдельных местах его украшают декоративные деревянные панели.

На втором этаже расположились спальни и ванные, причем на одну спальню родителей приходится сразу три детских комнаты — идеальные условия для проживания большой семьи в условиях иллюзорного парения над землей.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.