Интерьеры

Каково это – жить в церкви? В Испании заброшенный храм превратили в дом

Небольшая заброшенная церковь эпохи Возрождения в Сопуэрте на севере Испании стала личной резиденцией обычного человека.

Судьбоносная случайность

Тас Кареага — графический дизайнер из Бильбао, который в соавторстве с архитектором Карлосом Гармендиа  отреставрировал старую церковь и теперь в ней живет.

Молодой человек рассказывает, что искал себе что-то типа фермерского дома, когда неожиданно наткнулся на объявление о продаже участка земли со зданием, находившимся в руинах.

Этим зданием оказалась церковь, построенная в 1530 году и последние 40 лет стоявшая абсолютно заброшенной. «Закон предусматривает два варианта: либо все сломать, либо привести в порядок, — поясняет Тас. — Снос церкви обошелся бы епископату в круглую сумму, и они решили от нее любым способом избавиться».

Церковь имени дизайнера

На восстановление ушло 3 года! «И практически все мои сбережения», — смеется дизайнер. Но оно того стоило. Здание расположено в восхитительном месте, окруженном горами и пышной растительностью.

Когда Кареага и Гармендиа начинали проект, церковь остро нуждалась в ремонте из-за обрушения крыши и структурной нестабильности.  Вместо того, чтобы изменить первоначальный характер архитектуры, они решили обновить ее самым деликатным образом, вмешиваясь только в случае крайней необходимости. Теперь это резиденция, которую называют Церковью Таса.

Встреча истории и современности

Сейчас сохраненные оригинальные каменные стены здания украшены современными вставками. У входа металлическая дверь подчеркивает контраст между старым и новым.

Внутри новая деревянная структура и обилие личных произведений искусства, которые вдохнули новую жизнь в церковь 16 века.

Основное трехуровневое пространство теперь является домом с кухней открытой планировки, гостиной и столовой, которая выходит на просторную террасу.

Главная спальня расположена на первом антресольном уровне, над которым располагается домашний офис.

Кроме того в башне церкви, есть небольшая гостевая спальня.

Ключевая идея церкви Таса заключается в том, что ее реконструкция не закончена. Пространство будет развиваться по мере того, как ее обживает хозяин, не забывая о следах прошлого 400-летнего здания.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.