Интерьеры

Освещение лофта: три сценария развития событий

Детали — это изюминка интерьера. Они делают стиль выдержанным и в то же время персонализированным. Какой бы брутальной ни была кирпичная кладка на стене, какими бы необработанными ни были деревянные балки на потолке, лофт без деталей будет лишь холодным промышленным помещением. 

Автор статьи: Катерина Курылева


Чтобы правильно подобрать освещение для квартиры в стиле лофт, нужно обратиться к его истокам. После того как вы поймете его интерьерные особенности, выбор светильника значительно облегчится. 

Немного о лофтах

Америка, 40-е годы прошлого века. Великая депрессия, начавшаяся в 1929 году, медленно, но верно меняла стабильный уклад жизни американцев. Когда стала дорожать аренда земли в центре Нью-Йорка, многие владельцы фабрик и небольших заводов были вынуждены перенести производство на окраины. Какие-то промышленные здания в центре города стали сдаваться за копейки под жилье, какие-то просто остались брошенными.

Местная богема стала обживать пустующие фабрики, превращая их в творческие студии и места для тусовок. Художников привлекали масштаб и колорит помещений: высокие потолки, огромные окна, грубая кирпичная кладка, открытые трубы систем вентиляции и водоснабжения.

До 50-х годов лофты были исключительно бюджетным жильем, но затем стали входить в моду. После того, как Энди Уорхол (Andy Warhol) превратил подобное помещение в свою знаменитую «Фабрику», за лофтами закрепился статус «элитно». Позже такие чердаки стали снимать под офисы крупные фирмы, а преуспевающие бизнесмены переделывали их в роскошные апартаменты.

Получается, что лофты — это портал между бедностью и богатством, творчеством и престижем. Значит, и в оформлении интерьера можно пойти несколькими путями. Обустраивая свой лофт, определитесь с его характером. Вспоминаем историю и выстраиваем три сценария для освещения сдержанного и индустриального пространства.

Лофт — эконом-жилье

Такой сценарий подразумевает минимум элементов декора с налетом лоска и больше имитации промышленного стиля. Сюда подойдут светильники, напоминающие уличные фонари или систему труб водоснабжения, медные потертые плафоны, лампы, висящие на джутовых канатах.

Интерьер не перегружен дорогостоящими материалами, зато он погружает в атмосферу обжитого промышленного пространства. Этакая стильная холостяцкая берлога.


Читать статьи на похожие темы:


Лофт — творческая мастерская

Картины, постеры, скульптуры, странные арт-объекты — вот главные аксессуары такой квартиры. Мебель и декор отлично соседствуют друг с другом. Яркий пуф из Икеа «дружит» с бабушкиным креслом «на ножках», пластиковые стулья с деревянными, а комплект посуды выглядит так, как будто каждый из друзей нарочно оставил здесь свою кружку и тарелку.

Настольная лампа, подаренная приятелем, начинающим концептуальным дизайнером, — лучший вариант. Творчество — дело индивидуальное. Придумайте и вы что-то свое!

Лофт — элитное жилье

Если вы придерживаетесь такого сюжета, то в брутальный антураж нужно вписывать элементы декора из других, более благородных по происхождению стилей.

Большая хрустальная люстра, висящая на необработанной балке, создаст удивительный контраст и поднимет лофт на новый уровень. Уникальные, сделанные на заказ светильники с использованием ценных пород дерева, стекла, металла также добавят промышленному дизайну горсть люксового изюма. Интерьер должен быть подкреплен добротной кожаной мебелью, качественным текстилем, дорогими отделочными материалами и модной техникой. Одними дорогими светильниками, к сожалению, здесь не обойтись.

У лофта нет многовековой истории. Каждый человек, обживающий брошенное пространство, писал ее сам. Поэтому четвертый вариант может быть вашим личным сценарием, с теми светильниками, которые будут не только освещать квартиру, но и греть душу.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.