Интерьеры

В темной-темной комнате…. А дизайнеры говорят — в стильной!

При одном только упоминании об интерьере в темных тонах многие сразу представляют себе что-то из разряда страшилок: «В темном-темном городе, в одной темной-темной комнате…» Может быть, я преувеличиваю, но далеко не все готовы воспринимать интерьеры в такой палитре. Более того, этот вопрос окружен таким количеством мифов, что не каждый решается рискнуть. Моя задача, как дизайнера, развеять все эти страшилки, так что готовьтесь поверить, что темный интерьер – это красиво и стильно, но никак не мрачно!

Катерина Вайс

Автор статьи: дизайнер интерьера Екатерина Вайс


Идеальный фон

Темные глубокие цвета – это идеальный фон для интерьера. Важно лишь правильно его использовать. Самая большая ошибка – перестараться с орнаментами. Темные обои с крупным рисунком будут смотреться не очень удачно, да и вообще навевать тоску. Поэтому, возьмите за правило: нет ничего лучше темных однотонных окрашенных стен. Разумеется, будьте внимательны к качеству подготовки стены под покраску и к выбору самой краски. В идеальной ситуации стены будут, словно матовый шелк.

Акценты

Боитесь, что будет скучно? Тогда играйте на контрастах.

 Классика жанра – черно-белое сочетание, но это не единственно возможный вариант. Темные цвета, а в особенности сам черный, очень хорошо сочетаются с другими оттенками палитры. Вы можете проявить смелость, и разместить на темном фоне акценты сочных и ярких цветов – желтого, оранжевого, фуксии.

Стиль

Темные цвета особенно удачно вписываются в определенные стили интерьера. Скажу честно, мой фаворит – это современная классика. Один из самых эффектных приемов – темные стены с лепниной. Сказать, что это красиво – ничего не сказать! Если площадь и высота помещения позволяют, темным можно сделать также и потолок. В сочетании с классическим паркетом получится просто роскошный будуар. В остальной отделке лучше воздержаться от ярких акцентов, ведь лепнина сама по себе привлекает довольно много внимания.

Еще один очевидно подходящий стиль – это лофт. Там темному цвету самое место в сочетании с кирпичной кладкой и бетоном. Яркие акценты будут уместны в освещении или мебели, отлично впишется также неоновый свет.

Мебель

Поскольку, речь идет о темных цветах в интерьере в целом, то тем, кто пока не готов к ним на стенах, стоит попробовать хотя бы в мебели. Наиболее удачный вариант – кухня. Это помещение совсем необязательно должно быть ярким и жизнерадостным, здесь есть место и глубоким оттенкам. Лучше, если вы отдадите предпочтение гладким матовым поверхностям без лишних деталей. Минимализм и темный цвет – прекрасная пара!

Впрочем, в спальне темным оттенкам тоже самое место!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.