Интерьеры

За что мы любим и ненавидим ковры?

Многие наверняка помнят, что в 90-х годах ковер был одним из главных элементов интерьера. Но потом все изменилось. Мы так долго избегали этого элемента декора, что даже отстали от мировой моды. А вы знаете, что в 2018 году ковер — один из главных трендов в дизайне интерьера? По этому поводу предлагаем заново посмотреть на главный антитренд нулевых, разобрать его плюсы и минусы и, возможно, отправиться в магазин за своим первым ковром.

 


Немного об ассортименте

Рынок велик. С тех пор, как старые ковры были выселены из квартир, появились не просто красивые, но и очень красивые, а еще и невероятно стильные экземпляры. Технологии тоже шагнули вперед, теперь даже искусственные материалы и машинное производство стало мало отличаться от шелковых, хлопковых и шерстяных ковров ручной работы.

Стилистика также обширна. Сегодня ковер можно подобрать к любому интерьеру, он будет гармонично подчеркивать выбранный стиль, делать помещение уютнее и благороднее.

А теперь о преимуществах и недостатках ковров в интерьере.

Плюсы

За что стоит полюбить ковры?

  • Красиво.

Яркий красивый ковер может стать акцентом вашего интерьера. Если вы не рискуете использовать активные цвета в оформлении помещения, то ковер как раз может стать тем самым ярким, притягивающим взгляды аксессуаром. А если вдруг надоест, его можно просто убрать.

  • Ощущение уюта.

Объяснить это невозможно, но там, где на полу есть ковер, становится уютнее и теплее.

  • Кстати, теплее.

Прекрасное решение проблемы холодного пола. Гораздо приятнее утром вставать с постели не на холодный пол, а на мягкий пушистый ковер с длинным ворсом.

  • Модно.

Есть несколько видов ковров, которые в тренде не только в этом году, но и уже стали классикой, а значит, выходить из моды пока не собираются. Это восточные орнаменты, строгие геометрические узоры (чаще всего встречаются в оформлении скандинавских интерьеров), рогожки (тканные коврики из джута или хлопка), шкурки (конечно, без лапок, хвостов и пр.)

Минусы

Несмотря на то, что ковры красивы и модны, есть в них и несколько недостатков.

  • Дорого.

Натуральный ковер ручной работы действительно стоит дорого. Но, как было уже сказано, искусственные материалы не хуже по качеству и более доступны по цене.

  • Статическое электричество.

Шерсть и некоторые искусственные материалы сильно электризуются, особенно зимой, когда воздух пересушен отопительными приборами. Но хлопковые и другие тканные ковры этим не грешат.

  • Сложно чистить.

Добрались до главного минуса. Если ковер небольшой, то его можно самостоятельно почистить или постирать, но с большим без помощи профессионалов справиться будет непросто. Сложные трудновыводимые пятна потребуют усилий, и, конечно, еженедельная влажная чистка тоже займет какое-то время. В этом плане небольшие коврики, конечно, выигрывают.

У нас плюсов получилось больше. А у вас?

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.