Лайфхаки

20 необычных домов на краю света

Практически в каждой стране мира есть необычные дома, которые поражают воображение своей архитектурой. Одни становятся музеями, куда приходят толпы любопытных. В других владельцы живут либо сдают их в аренду туристам. Условно мы разделили эти постройки на три группы: дома с оригинальной архитектурой, экстремальные и странные. Давайте каждую группу рассмотрим в деталях.

Автор статьи: Алена Асташева


Необычные дома: особая архитектура для больших возможностей

j9DXHBz7oXyUQAAAABJRU5ErkJggg==

The Pole House (Южная Австралия) — проект бельгийской архитектурной компании F2 Architecture.

wcgh+g6f+Tm7gAAAABJRU5ErkJggg==

The Steel House (США, штат Техас) — незавершенный проект скульптора Роберта Бруно (Robert Bruno).

E8S3GkMsM1USQAAAABJRU5ErkJggg==

The Slide House (Япония) — проект студии Level Architects. Дом был построен в 2009 году. Архитекторам пришлось изрядно помучиться, прежде чем правильно подобрать материалы и точно выверить углы наклона. В этом доме детям точно не бывает скучно.

wPl8ttLisOjBgAAAABJRU5ErkJggg==

The PAS House (США, штат Калифорния). Этот дом — мечта для скейтбордиста. Он разделен на три функциональные зоны. Кататься можно везде, даже не потолке. Авторы проекта — Франсуа Перрен (Francois Perrin) и Гил Лебон Делапоинт (Gil Lebon Delapointe).

 pyX9v8DGSxWGFrmT18AAAAASUVORK5CYII=

The Seashell House (Мехико). Дом-ракушка от архитектора Хавьера Сеносиана (Javier Senosiain). Проект был завершен в 2016 году. Его отличительная особенность не только форма, но и мозаичная стена, создающая эффект радуги.

GYn0bsPkuR6ZTRfq5+BASzkA+zuta7WUl6Aqy+BM5lHabMX6siw0V1taotMOBYZ8ZAN+2XDYsEi3TRb1UBau+mzU7el8TzAG9CKQ+UqbTo7oLiVLTJcWMfH8f8HbIGeq5vYLpMAAAAASUVORK5CYII=

The Flintstone-style house (США, штат Калифорния, Малибу). Дом построен в мультяшном стиле «Флинстоуны». Его владелец — известный американский актер и продюсер Дик Кларк (Dick Clark). Известно, что это оригинальное здание он выставлял на продажу за $3,5 миллионов.

yfBBWyzK4MkAAAAASUVORK5CYII=

Прозрачный дом был спроектирован архитекторским бюро Sou Fujimoto Architects. Он находится в оживленной части Токио (Япония). Владельцы — молодая пара без детей. Приватность здесь сохраняется в ночное время с помощью занавесок.

kVAAAAAElFTkSuQmCC

The Jellyfish House (Дом «Медуза», Испания) — проект компании Weil Arets Architects. Трехэтажный особняк из стекла и бетона с бассейном на крыше.

 bWZuGE3t6e9v8Cq6lsXx9SvqYAAAAASUVORK5CYII=

The Treehotel (Швеция, Харадс). Оригинальный отель на дереве изготовлен из алюминия, внутри обшит фанерой. Фасад отделан зеркальными пластинами, что позволяет зданию полностью сливаться с окружающей природой. Отель рассчитан на двух гостей. Здесь есть спальня, кухня и небольшая ванная. Автор проекта — Rintala Eggertsson Architects.

zAAAAAElFTkSuQmCC

Отель Costa Verde (Коста-Рика) в 1965 году разместился в авиалайнере «Боинг-727». Он находится в Национальном парке Мануэль Антонио. Приподнят над землей на 15 метров. Из окна открывается чудесный вид на джунгли.

Экстремальные дома: отвага или сумасшествие?

Qb7OH8UAAAAASUVORK5CYII=

Отважные, смелые, сумасшедшие — можно как угодно называть людей, которые решили строить дом в экстремальных условиях. Но нужно отдать им должное: они создали настоящие шедевры. Например, вот это здание. Это — Long Studio (Длинная Мастерская), построенная на острове Фого (северо-восточное побережье Канады) специально для художников, которые приезжают сюда за вдохновением. Автор проекта — Saunders Architecture.

9gYXWWjOfDpAAAAAElFTkSuQmCC

Katskhi Pillar (Столп Кацхи, Чиатура, Грузия) — это 40-метровый известняковый столп, на вершине которого находится церковь. По некоторым источникам она была построена в VI веке. Сегодня здесь уже никто не проводит богослужения. Попасть в нее можно по металлической лестнице.

wOVHl0fRQe20AAAAABJRU5ErkJggg==

Solvay Hut (Цермат, Швейцария). Эта деревянная хижина находится на высоте 4 000 метров (северо-восточный хребет горы Маттерхорн). Она была построена местным Альпийским клубом в 1915 году специально для альпинистов, пытающихся покорить эту вершину в Пенинских Альпах. Через 50 лет хижина была перестроена. А еще через 25 лет здесь появился телефон экстренной связи.

wEAAAAASUVORK5CYII=

Проект Fallen Star (США, штат Калифорния, Сан-Диего) был разработан художником из Южной Кореи Хо Су (Ho Suh). Этот «музейный экспонат» с 2012 года находится на крыше 7-этажного здания Калифорнийского университета в Сан-Диего и открыт для посещения два раза в неделю.

1icKw2+ATYJVHpFJI+d9TyMAyzv7umriNbNeQf2zWGQfg6dzU00vI6IjJ4dOd72GgCrBWAzBl8PHJBeRnNrh84D3f8D7uer7taIQ5oAAAAASUVORK5CYII=

Cliff House (Австралия, штат Виктория). Строительство этого дома в минималистском стиле еще только запланировано. Однако проект «Дом-скала» компании Modscape Concept уже признают одним из самых амбициозных. Стены 5-этажного дома буду полностью прозрачными, чтобы ничто не мешало наслаждаться чудесным морским пейзажем.

Странные дома: «перевертыши» и необычные фигуры

qEAAAAASUVORK5CYII=

В погоне за оригинальностью некоторые архитекторы ни в чем не ограничивают свою фантазию. Яркий пример — дом Терфенс (Австрия), поставленный вверх ногами. Его авторы — поляки Ирек Гловацки (Irek Glowacki) и Марек Розански (Marek Rozanski). Подобные здания, как правило, это музеи или парки развлечений, можно увидеть в США, Германии и других странах.

O8v8DQdvh2aAy06sAAAAASUVORK5CYII=

Парк развлечений Wonderworks в Орландо (США, штат Теннеси).

AVhOVWbxxQYqAAAAAElFTkSuQmCC

Перевернутый дом в Трассенхайде (остров Узедом, Германия). Стоимость посещения: билет для детей €6, для взрослых €7.

 AU8S9HtC9gFPAAAAAElFTkSuQmCC

Здание в форме рояля и скрипки совместный проект студентов Хэбэйского университета (Китай) и специалистов компании Huainan Fangkai Decoration Project Co.

 mff2rXV49Y4AAAAASUVORK5CYII=

Дом в виде ботинка (Южная Африка). Автор проекта — Рон Ван Зил (Ron Van Zyl). Трехэтажное здание архитектор возводил в 1990 году для своей жены. Сейчас здесь располагается отель.

m53dBhFcYDAAAAAElFTkSuQmCC

Мы рассказали далеко не обо всех необычных домах. И не все из них можно найти на краю света. Например, в самом центре Европы есть «Кривой домик». На него без улыбки не взглянешь.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.