Лайфхаки

5 частых ошибок ремонта на кухне

Про ошибки в ремонте кухни не писал только ленивый. Исправляюсь, чтоб ленивой не быть.
Вообще все это очень субъективно, например, черные полы, на которых видно каждую пылинку, для кого-то «ужас-ужас», а кто-то нормально, натирает и не переживает, зато красиво. Но кое-какие общие объективные моменты выделить можно, мне кажется. Во всяком случае, я попробую.
Часто упоминают розетки, их нехватку и непродуманность, но это общая ошибка всего ремонта, а не только зоны кухни, поэтому включать в свой список не буду.
Ну и сам список.

1. Эргономика? Не, не слышали

Прежде всего, речь идет и о так называемой рабочем треугольнике, о котором хотя бы консультанты-дизайнеры в салонах кухонь предупреждать должны (должны, но не обязаны). Процесс приготовления пищи выглядит так — достал из холодильника, разделал, поставил готовить, приготовил и разложил по тарелкам. Имеем три главных точки — холодильник, мойка, плита (духовка), соединенных между собой рабочей поверхностью. В идеале эти точки образуют треугольник. Угловая кухня или кухня с островом с точки зрения эргономики самые правильные. Второй момент эргономики — это высоты. Верхние шкафы должны начинаться на уровне глаз, иначе вы просто не будете видеть, что доставать. Так же продумайте высоту духового шкафа и СВЧ. И саму высоту рабочей поверхности, стандартные размеры не очень удобны для людей выше и ниже среднего.

2. Мелкая бытовая техника

Куда поставить чайник и кофеварку, большинство знает. Но куда убирать блендер, миксер, мясорубку, комбайн, тостер и еще массу других кухонных гаджетов? Убирать так, что бы было легко и просто доставать при необходимости, чтобы желание сделать смузи или котлеты не разбивалось о мысль: «придется опять лезть в этот самый дальний шкаф за этой штуковиной».

3. Комбинированные полы

Частое встречающееся сочетание — плитка в рабочей зоне и ламинат во всей остальной. Это плохо. Честно. Во-первых, в небольших помещениях такое решение сильно дробит пространство и уменьшает его. Единая поверхность пола выглядит намного лучше. Во-вторых, сам стык сложно эстетично оформить и самое ходовое решение — порожки  мало того что смотрится некрасиво, так еще и очень быстро забивается грязью. В наше время очень много практичных материалов для пола, тот же ламинат повышенной стойкости прекрасно выживает на кухне, плитку можно выбрать с любой фактурой, кварце виниловые полы практичны, не боятся влаги и не бьют посуду. Поэтому не составит труда выбрать единое напольное покрытие.

4. Темнота — не друг на кухне

Освещение на кухне важно как нигде. Это не то помещение, где можно повесить несколько лампочек по периметру и успокоиться. Подумайте подсветку как всей рабочей поверхности, яркий холодный свет, так и в зоне обеденного стола — теплое, с возможностью приглушения.

5. А убирать кто будет?

Если у вас нет постоянной домработницы, то взвешивайте каждое привлекательное решение с точки зрения уборки. Белая затирка для плитки кухонного фартука быстро станет желто-серой. Многочисленные красивые фаски на мебели и плитке — место скопления грязи и нагара. Рельефная плитка на полу моется тяжелее гладкой. А кухонные шкафы не в потолок добавят работы по уборке верхнего яруса.
Если коротко, то формулу правильной кухни можно расписать так: функциональность + красота + практичность = ваша идеальная кухня.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.