Новости

Привычки, которые сделают вас продуктивнее

Вопрос о том, как все успеть,  если в сутках всего лишь 24 часа, все больше волнует современного человека. Чаще всего продуктивность ассоциируют с мультизадачностью, считая, что чем больше задач выполняется одновременно, тем она выше. Это утверждение опровергается учеными университета Мичиган. Они настаивают на том, что добиться наивысшей продуктивности можно с помощью последовательных действий и улучшению физического состояния.


Татьяна Ярема, автор


Формирование полезных привычек позволит не только увеличить собственную продуктивность, но и освободить время для любимых занятий

Приступайте к выполнению задач без промедления

Намеченное задание должно сразу же реализовываться. Гораздо приятнее мечтать, отвлекаться на рассуждения или общение с друзьями после того, как все готово. Так вы избавите себя от лишних переживаний за проект и успешно его реализуете.

Ведите записи

Доказано, планирование повышает продуктивность. Так вы не только ничего не забудете, но и избавите свою память от перезагрузки. С помощью цветных ручек, маркеров можно присвоить конкретной задаче степень важности и порядок выполнения, что облегчит процесс их осуществления.  Отмечая каждое выполненное задание, вы приобретаете дополнительную уверенность и гордость за себя.

Говорите «нет»

Избавьтесь от чувства вины, которое появляется каждый раз, когда вы кому-то отказываете. Если чужие просьбы отвлекают вас от достижения собственной цели, откажитесь. Вас не будут считать эгоистом, а наоборот, вы приобретете статус целеустремленного человека.

Позвольте себе отдохнуть

Многие заваливают себя работой до победного конца, считая, что так быстрее завершат начатое. Усталость провоцирует спутанность мыслей, снижение концентрации внимания и приводит к ошибкам. Регулярные перерывы, прогулки на свежем воздухе, увеличивают вашу работоспособность и дают возможность обдумать следующий шаг.

Избавьтесь от лишних раздражителей и информации

Социальные сети, почта, новостные рассылки, разговоры во время работы, телевизор – отнимают вашу энергию и отвлекают от главного.  Это касается и большого количества книг и статей о планировании и эффективности. Возьмите за основу 1-2 идеи и воплотите их в жизнь.

Организуйте комфортное рабочее пространство

Беспорядок вокруг вас создает препятствия для достижения цели. Разглядывание хлама на рабочем месте мешает сосредоточиться. Позаботьтесь о комфортном кресле и столе, подобранном под ваши физические особенности. Оставьте только то, что понадобится при работе.

Выберите что-то одно

Имея 10 задач, выполняйте их постепенно. Расставьте приоритеты по срочности и важности. Не беритесь за все сразу, иначе потеряете концентрацию и затянете сроки.

Соблюдайте режим

Здоровый сон, полноценный отдых, занятия спортом будут поддерживать не только ваше физическое состояние, но и моральное. Когда вас не беспокоят проблемы со здоровьем, усталость и истощенность, ничто не сможет отвлечь от важных дел.

Сохраняйте позитивный настрой

Улыбка, отличное настроение, не только продлевают жизнь, но и избавляют от стресса. Настроившись на позитив, вы и не заметите, как сделаете все с легкостью.

Планируйте

С вечера составьте подробный план действий на завтрашний день. Проснувшись утром, вы будете чувствовать себя увереннее, сохраните энергию и время на обдумывание текущих задач.

Предложенный список не является универсальным средством. Каждый может сформировать свои собственные правила, которые помогут оставаться продуктивным на все успевать.


Читайте также:

Как распознать в себе дворянина? Привычки представителей голубых кровей
Домашние привычки, которые пробудят творческую энергию
5 способов стать энергичнее, если вы чувствуете слабость

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.