Лайфхаки

Как сэкономить нервы и бюджет при переезде

Ну, во-первых, пожар точно страшнее, так что поговорка немного преувеличивает трудности переезда. Во-вторых, если к нему — переезду — грамотно подготовиться, то это будет скорее увлекательное приключение нежели катастрофа.


Готовимся заранее

Упаковка вещей требует соответствующих материалов. Вам понадобятся:

  • Упаковочная бумага. Частично ее могут заменить старые газеты, поэтому собирайте всю рекламную макулатуру и не только свою, попросите соседей, пусть поделятся, все равно, скорее всего, они бесплатные газеты выкидывают. Бумаги нужно будет много, поэтому собирайте газеты загодя.
  • Коробки. Их можно купить, но с целью экономии попробуйте пройтись по окрестным магазинам. Это тоже нужно сделать заранее и, возможно, не один раз.

  • Мешки для строительного мусора. В них удобно паковать одежду и текстиль.

  • Пакеты. Подойдут обычные пакеты из супермаркетов. Они нужны, чтобы расфасовывать вещи внутри коробок или мешков.
  • Пакетики с защелками. В них удобно складывать всякую мелочь типа шурупов и мелкой фурнитуры.

  • Деревянные или пластиковые ящики. Необходимы в том случае, если у вас есть растения.

  • Скотч. Для заклеивания коробок понадобится широкий упаковочный скотч. Не пожалейте денег на диспенсер для скотча. Это нехитрое приспособление на порядок облегчит Вам процесс упаковки.

Читать статьи на другие темы:


  • Стрейч-пленка. В идеале стрейч-пленкой нужно замотать всю мебель, как разобранную, так и ту, что будет перевозиться в собранном виде. И если у вас есть время и терпение именно так и поступите. Однако разумным компромиссом будет защита при помощи срейч-пленки только углов, стекол и зеркал.

  • Пупырчатая пленка. Необходима для защиты особенно хрупких ценных предметов.

  • Ножницы.
  • Перманентный маркер, чтобы подписывать коробки.

Тщательно планируем

Вряд ли упаковать содержимое квартиры получится за один день. Да и к чему такая спешка. Но чтобы растянувшийся на дни, а то и недели процесс сборки не сильно мешал повседневной жизни нужно сделать следующее.

  • Освободить площадку для упаковывания. В идеале — это комната, которой вы реже всего пользуетесь. Если в квартире всего одна комната, значит нужно выделить угол, вынести из него все, что вам нужно для текущей жизни, остальное сразу упаковать. И весь процесс сборки максимально сосредоточить на этом участке.
  • Составить план. Начинать сбор, очевидно, следует с вещей, которыми вы в настоящий момент не пользуетесь. Но чтобы это не превратилось в хаос, сядьте и запишите по пунктам крупными группами, что в какой последовательности вы будете собирать (зимняя одежда, парадная посуда и т.д.). По мере сборки крыжьте в списке упакованные группы.

Правильно пакуемся

Итак, началось!

Переезд — отличный повод освободиться от того, что давно пора выкинуть. Но если даже сейчас у вас не поднимается рука, все сомнительные предметы и вещи сложите в отдельную коробку. Определите ее судьбу позже. Возможно предложите содержимое друзьям. Или просто поставьте ее на погрузку последней, может быть не хватит места в машине?

Упаковывая посуду, заворачивайте ее в газеты, а особо ценные хрупкие вещи — в пупырчатую пленку. Миксуйте посуду с текстилем, прокладывая его между бьющимися предметами.


Загляните сюда:


В процессе раскладки вещей по коробкам и мешкам проставляйте на них номера. Параллельно ведите список упакованного. Удобнее всего это делать на компьютере, например, в виде таблички, где указывается номер, тип упаковки (коробка или мешок) и содержимое. Описывайте содержимое максимально понятно для вас с соответствующими подробностями (не просто «посуда», а «кастрюли», «доски для резки» и тому подобное). В принципе, было бы неплохо списки распечатать и наклеить на коробки/мешки. Это можно сделать прямо при помощи скотча в процессе упаковки.

На коробки с посудой и другими хрупкими предметами закрепите скотчем объявления, напечатанные крупными буквами «Осторожно! Стекло!». Сделайте эти надписи со всех четырех сторон коробки.

Разбираем мебель

Очень-очень-очень полезная рекомендация: прежде, чем что-то разобрать, сфотографируйте это. Даже, если с этим шкафом вы прожили бок о бок двадцать лет и кажется знаете про него все, сфотографируйте! И снаружи, и изнутри. Поверьте, вспоминая потом, где же была эта полочка и на чем держалась эта дверка, фотографии вам очень пригодятся.

Как уже говорилось, все винты-болты-гайки складывайте в пакетики и туда же кладите записку, от чего именно отвинчены эти запчасти.

Ни в коем случае не заматывайте части мебели скотчем. Будете потом со слезами на глазах мучиться, отдирая его от любимых вещей. Сначала стрейч-пленка, а уже поверх нее скотч. А особенно ценные экземпляры обкладывайте еще сначала картоном или тканью.

На низком старте

В последнюю очередь укладывайте то, что понадобиться сразу, а также особо ценные вещи, например, драгоценности и документы. Упаковывайте так, чтобы взять это с собой, а не грузить в кузов. Для этих целей отлично подойдет обычная дорожная сумка.

Ну вот и все. Присядем на дорожку. Поехали!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.