Новости

Несколько лайфхаков для тех, кто не любит снимать шторы и стирать их

Стирка и глажка штор — занятие, которое каждая хозяйка откладывает до последнего. И почему еще не придумали вертикальную стирку, чтобы не стоять на шатающемся стуле с вытянутыми руками, снимая, а потом одевая их на карниз? Сегодня мы поделимся приемами, с которыми стирать шторы надо будет в разы реже!

Среднестатистически шторы стирают 2-3 раза в год, в зависимости от степени их загрязнения. Почему мы их стираем?

Избавиться от пыли

В теплое время года, как правило, мы открываем окна, и вся пыль с улицы попадает в дом, а большая ее часть оседает на шторах.

как чистить шторы

Только представьте: вы протираете пыль в квартире, как минимум, раз в неделю, а шторы стираете раз в три месяца минимум! Следовательно, на портьерах скапливается в 12 раз больше пыли, которой мы дышим каждый день!

как пропылесосить шторы

Выход:

Чтобы постоянно не стирать шторы, пылесосьте их, не снимая с карниза! Такая процедура не только заметно освежит их внешний вид, но еще и отсрочит глобальную стирку или химчистку. Уделяя немного внимания занавескам при каждой уборке пола, вы не дадите пыли скапливаться и проникать в структуру ткани, что обеспечит им чистый вид. Только важно делать такую уборку регулярно, раз в одну-две недели: как только пыль проникнет в волокна, извлечь ее пылесосом уже не получится.

как пропылесосить шторы

Используйте специальную насадку для штор или обивки мягкой мебели, чтобы не повредить ткань жесткой щетиной. Не забывайте особо тщательно пропылесосить внутреннюю сторону штор, складочки и бахрому, делайте все на низких оборотах.

как пропылесосить шторы

Если на вашем пылесосе нет специальной насадки, можно обмотать щетку пылесоса муслином или другой тонкой тканью и закрепить ее резинкой или проводить чистку через обычную теннисную ракетку. Её сетка не даст пылесосу зажевать ткань.


Читать статьи на похожие темы:


Удалить локальные загрязнения

Чаще шторы загрязняются внизу. Если вы посадили на шторе пятно, обычно она сразу отправляется в стирку.

как отпаривать шторы

Выход:

Пятна от пролитых жидкостей или жира можно сразу убрать при помощи зубной щетки и любого не агрессивного моющего средства. При этом важно тщательно убрать мыльную пену, чтобы не осталось белых разводов, а ополаскивая штору, стоит использовать сухое полотенце, чтобы промакивать избыток влаги. Такая хитрость не сделает шторы по-настоящему чистыми, но зато избавит вас от необходимости экстренной стирки.

Есть виды штор, с которых удалить пятна гораздо легче. Если у них есть виниловая поверхность, такая как у блэкаут штор, темные пятна легко можно стереть обычным ластиком за считаные секунды!

шторы blackout

Шторы из материала блэкаут в Postel-Deluxe.ru

Освежить внешний вид

Портьеры даже из деликатного материала вполне можно освежить и при помощи пара. Но здесь надо понимать, что ни пароочиститель, ни отпариватель, не смогут заменить стирку.

как отпаривать шторы

С помощью пароочистителя грязь может растворится, а штора разгладится, но функций всасывания у таких установок нет. Часть грязи все же остается в текстуре ткани, часть остается летать в воздухе, откуда снова попадет на шторы.

как чистить шторы

Как вы видите, придать шторам свежий вид без стирки возможно. Просто нужно знать, что именно имеет смысл делать, а что – нет. Надеемся, что наши рекомендации вам помогут, а в завершение хотим сделать подарок — скидку на новую коллекцию штор! 

распродажа шторы

Новая коллекция штор на Postel-Deluxe.ru


 Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

4 Комментарий

  1. Уважаемый автор! Прежде чем давать советы, попробуйте сами пропылесосить шторы. А потом напишите, что из этого вышло. Вместе посмееемся.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.