Лайфхаки

Мы не то моем: ТОП самых грязных мест в квартире

Реклама настойчиво убеждает нас, что самая жуткая грязь и микробы скрываются под ободком унитаза. А вот и не правда!

Дверные ручки

В ТОПе самых грязных областей в квартире лидируют те места, до которых мы часто дотрагиваемся, но во время уборки про них забываем. К числу таких относятся дверные ручки. Причем самые засаленные – в ванной комнате и туалете. Из-за повышенной влажности на этом изделии скапливается большое число бактерий. Не забывайте протирать ручки каждый раз, когда проводите уборку в квартире.

Электрические выключатели

Еще место, до которого мы в течение дня дотрагиваемся неоднократно – это выключатели. Ситуация с ними аналогична дверным ручкам – о них часто забывают в процессе уборки, до тех пор, пока грязь уже не станет очевидной.

Разделочные доски

Предмет, который мы используем для приготовления еды и довольно часто моем, оказываетcя накапливает безумное количество бактерий и микробов — до 30 тысяч на одном квадратном сантиметре, в 200 раз больше, чем в туалете. Особенно опасны деревянные доски, которые к тому же склонны к образованию грибка.

Не используйте треснувшие или поцарапанные изделия. Заведите несколько досок для разных продуктов. Отдавайте предпочтение пластиковым и стеклянным поверхностям — они меньше деревянных подвержены размножению микроорганизмов.

Душевая шторка

Вы знали, что занавеску для ванной нужно стирать как минимум дважды в месяц? Несмотря на то, что ей регулярно достаются порции воды, этого не хватает, чтобы избавиться от патогенных микроорганизмов. Более того, в условиях повышенной влажности, на шторке может образовываться грибок и плесень, порой невидимые глазу. Поэтому не забывайте своевременно стирать шторку.

Пульт, клавиатура, компьютерная мышь, телефон

Эти предметы не случайно объединены вместе – их очень редко чистят и практически постоянно используют. Вы даже не предполагаете, но из-за непрерывного контакта с поверхностями, изобилующими патогенными организмами,  возможно развитие кишечных расстройств и аллергических реакций.

И прочее

В списке самых грязных присутствуют и другие места, которые большинство хозяек моет довольно редко:

  • барабан стиральной машины;
  • вентиляционные решетки;
  • миски животных;
  • жалюзи и шторы;
  • входной коврик в прихожей.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.