Новости

Почему кофе — культовый напиток нашего времени

Для миллионов людей утро начинается с чашечки кофе. Точнее, оно начинается с запаха, плывущего из кухни и наполняющего ваш дом. С магического аромата, который невозможно не узнать. И у этого аромата есть две странные особенности.

Первая — его невозможно точно описать, вторая — его невозможно забыть. Это и есть магия. Магия кофе. Если вы кофеман, то можно читать дальше, если нет,

то все равно читайте, ведь дочитав, вы вполне можете им стать. Потому что кофе — это культовый напиток, объединяющий миллионы любителей по всему миру.

«Три самых вкусных запаха? Запах горячего кофе, свежей выпечки и страниц новой книги» — говорит белорусская писательница Надея Ясминска, — и как с ней не согласиться?

Сухая статистика: кофе занимает вторую позицию в мировом рейтинге наиболее продаваемых товаров. На первой позиции — нефть.

Годовое потребление кофе в мире составляет 500 биллионов чашек.

Эти астрономические цифры особенно впечатляют, если учесть, что история широкого употребления кофе гораздо моложе истории употребления человечеством чая, вина или, например, пива, насчитывающих тысячелетия. По сравнению с ними, кофе достаточно молодой напиток, — история его широкого употребления в Европе насчитывает всего каких-нибудь 350 лет.

Так что же это за фрукт такой «кофе»?

Фрукт в буквальном смысле, не в переносном. В Эфиопии есть область, которая называется Каффа — она-то и дала название и дереву, и самому напитку. Средняя высота кофейного дерева — 3 м, а его фрукты называют вишнями. По цвету они или красные, или желтые. А их косточки это и есть то, что мы привыкли называть кофейными зернами. Кроме Эфиопии традиционными производителями кофе являются Колумбия, Бразилия, Индия и Индонезия, а также Гватемала и Вьетнам. Климатические условия в которых растет кофейное дерево напрямую отражаются на вкусе напитка. Так, сорта из Гватемалы имеют характерные пряные ноты, бразильские обладают ореховым привкусом, индийские характеризуются  нотками шоколада, а вьетнамские имеют ягодную кислинку.

Изначально кофе употребляли в виде лепешек. Да, именно так: зерна мололи, смешивали с животным жиром и из полученной субстанции лепили небольшие лепешки. Жир насыщал, а молотые кофейные зерна придавали бодрость.

В Европу кофе завезли венецианские купцы в начале 16–го века. Напиток быстро приобрел, как горячих поклонников, так и рьяных противников.  Первые заваривали и смаковали, вторые с ужасом наблюдали, ожидая разоблачения и неминуемых кар.

«Католик привез с собой новомодного зелья, придуманного каннибалами, называлось оно кофе, и тайный советник требовал, чтобы ему из этого зелья готовили черный напиток с крепким запахом. Испуганным, возмущенным взглядом смотрела Магдалена-Сибилла, как отец отведывает дьявольского питья, и ревностно молилась, чтобы господь не допустил его отравиться«, — Лион Фейхтвангер (отрывок из романа «Еврей Зюс»). 

«Кафе Флориан» Венеция, площадь Сан-Марко

Несмотря на такой разброс мнений в 1720 году, в Венеции на площади Сан-Марко открывается первое кофейное заведение — «Кафе Флориан». Мекка для любителей кофе со всего мира, кафе является самым старым в Европе, а его стены помнят Казанову и Байрона, Хемингуэя и Бродского, приходивших сюда выпить свою чашечку кофе. Что же касается споров о пользе или вреде кофе, то лучше всего об этом сказал знаменитый  философ-просветитель XVIII века Франсуа Вольтер:

«…если кофе яд, то исключительно медленно действующий, поскольку сам я умираю от него более полувека».

Мега популярность кофе в современном мире во многом обусловлена его тонизирующими свойствами. Чашка кофе, выпитая утром, мгновенно повышает энергетический уровень. Особенно, если добавить ложечку сахара. Ну, а если вы считаете калории, то для вас хорошая новость,— в чашке черного кофе без сахара их всего 7. Кроме того, в кофе содержится около 800 ароматических соединений и 300 антиоксидантов, которые на месяц задержатся в организме. И все-таки, как и за счет чего, кофе действует на наш организм? Не углубляясь в молекулярные дебри, —

процесс выглядит примерно так: по своей структуре молекула кофеина очень похожа на молекулу аденозина и может ее заменить. Попадая в организм человека, кофеин становится основным звеном в цепочке передачи сигнала усталости от клеток. Проще говоря,— препятствует общению клеток между собой на тему усталости. То есть фоновая усталость в организме есть, но никто о ней не знает. Разумеется, каждый решает для себя сам, принимать или нет это своеобразное «тонизирующее подспорье». И разумеется, после консультации с врачом.

Кофе, как способ общения — это не кружечка пива и не бокал вина. Здесь другие ритмы. И если чайная церемония предполагает неторопливость и продолжительность, то кофе обладает эффектом ускорения, деловая встреча за чашечкой этого напитка вполне может уместиться в 20 минут. Но  по закону парадокса, кофе может не только ускорять, но и бесконечно растягивать время. Ведь свидание с любимым человеком, будь-то близкая подруга или «мужчина всей жизни» может продолжаться часами, сопровождаемое «еще одной» чашечкой кофе.

Наш  великий соотечественник знаменитый и харизматичный путешественник  Виталий Сундаков на вопрос как проходит его день ответил: — «Обычно бывает по-всякому». То же и с кофе. Мы пьем его в одиночестве и вдвоем, в компании друзей и на деловой встрече, ранним утром и глубокой ночью, когда пытаться уснуть уже бесполезно, и самое лучшее что можно сделать это сварить чашечку кофе и сесть за ноутбук. Остается еще один вопрос: — Каким мы его пьем?

«Каким вы пьете ваш кофе? Сами мы пьем его черным, как ночь и сладким, как грех…»

говорил один из героев Нила Геймана в его знаменитом романе «Американские боги». У бедуинов кофе готовят с имбирем или кардамоном, оно окрашивается в желтый цвет и имеет очень приятный вкус. В Уганде зеленые бобы кофе принято смешивать со специями и сладкой травой, развешивая для сушки в пакетиках по всему дому в качестве талисмана. Итальянцы пьют кофе с сахаром, немцы и швейцарцы — с горячим шоколадом, мексиканцы — с корицей. Эфиопы добавляют в кофе соль, а марокканцы – перец. Богатство национальных традиций и вкусов при употреблении этого напитка, поистине бесконечно и во многом зависит от сорта кофе, используемого при его приготовлении.

В мире существует больше восьмидесяти видов кофейных деревьев, но только два используются для сбора сырья, идущего в производство. Это конголезская робуста и аравийская арабика. Собранная на горных плато, арабика имеет приятный аромат и мягкий вкус. Робуста, напротив, выращивается на относительно небольших высотах, что делает её крепкой, слегка горчащей, но, к сожалению, менее ароматной. Обычно робусту используют в производстве растворимого кофе или смешивают с арабикой, добавляя в смесь до 40%. Существует три разновидности помола зёрен: мелкий, крупный и средний. Первый идеален для классики жанра, — заваривания в турке: значительные объёмы взвесей придают насыщенность и густоту. Именно этот помол мы чаще всего используем, когда варим кофе дома.

И неважно, делаем ли мы это торопясь на работу, среди рабочей недели, или же любимый человек приносит нам чашечку «кофе в постель» утром, когда мы наслаждаясь свободой предстоящего выходного, нежимся лишний  час в постели, обводя взглядом интерьер любимой спальни и, мысленно, строим планы о полной его переделке или, на худой конец, хотя бы о генеральной уборке. Важно другое, что запах свежесваренного кофе связан у нас домом на уровне подсознания. Он олицетворяет собой покой и комфорт в родных стенах. Кстати, у риэлторов есть классический прием, который они используют при продаже недвижимости. Перед приходом клиента они варят хороший кофе и аромат наполняющий выставленные на продажу квадратные метры, в большинстве случаев помогает совершить удачную сделку.

Средний помол предназначен для приготовления в рожковых кофеварках, а зерна крупного — используются для френч-прессов. Чем крупнее помол, — тем дольше завариваются зерна. Рядовому поклоннику этого божественного напитка совсем не обязательно учиться на бариста. Достаточно знать, что существует девять степеней обжарки кофейных зерен. Не останавливаясь подробно на каждой, просто упомянем, что первая происходит при температуре около 195 градусов. Зёрна после нее приобретают светло-коричневый оттенок и легкий аромат выпечки, но все еще немного кислят. А испанская обжарка – это уже самая последняя степень, при температуре 250 градусов. Зерна почти чёрные, и  далеко не каждый кофейный сорт выдерживает столь интенсивную термическую обработку.

За последние полвека технический прогресс предложил нам великое множество специализированных приспособлений для приготовления любимого напитка. Это кофеварки (рожковые, гейзерные, капсульные) и прессы (аэро, френч). Простое нажатие на кнопку и машина сварит вам кофе, избавив от необходимости следить за этим вечно убегающим напитком. А для тех, кто только начинает свое путешествие в волшебный мир кофе, еще несколько слов о  современной классификации этого удивительного напитка. Эспрессо готовится в кофе машине путём пропускания через молотые зёрна горячей воды под высоким давлением. Этот способ дает напитку крепкий, насыщенный вкус и аромат. Отдельные разновидности экспрессо это: макиато, доппио, коретто и лунго. Роберт Де Ниро говорит о нем так: «Самый лучший напиток — кофе. Самый лучший кофе — эспрессо. Самый лучший эспрессо — двойной эспрессо.»

Латте — это кофейный коктейль, готовящийся из части эспрессо и трех частей вспененного молока.

Капучино — это кофейный  напиток приготовленный из равных пропорций обычного кипяченного молока, эспрессо и вспененного молока.

Мокко — напиток, представляющий собой смесь горячего шоколада, эспрессо и взбитых сливок.

Американо — простой, но достаточно насыщенный и крепкий кофе, приготовленный в кофеварке с фильтром.

Говорят, Оноре де Бальзак выпивал до 40 чашек кофе в день. Если учесть, что в сутках 24 часа, и разделить на количество выпитых чашек —получается около двух чашек в час. Беспрерывного кофейного марафона. Перебор, скажете вы? Кто знает, может быть именно кофе и помог ему создать свои бессмертные произведения? Ведь помог он поэту Артуру Галимшину написать:

«Если ваш кофе остыл, не стоит его подогревать. Вкусным он уже не будет. С людьми так же…»

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

5 Comment

  1. Здравствуйте! Меня зовут Игорь. Я партнер сервиса по продвижению
    сайтов в сети Интернет. Мы предлагаем самые низкие цены в Интернете. Например,
    на тарифе «Пробный» Вы получите 300 вечных трастовых ссылок на Ваш сайт всего
    лишь за 150 рублей.
    Воспользовавшись нашими услугами, Вы с минимальными расходами улучшите
    свои позиции в поисковой выдаче и получите прирост поискового трафика и
    посещаемости.
    Если Вас заинтересовало мое предложение, то я буду очень благодарен, если
    при регистрации в сервисе Вы воспользуетесь моей партнерской ссылкой:
    http://proflinks.ru/registration/30608
    Извините, если отвлек Вас от работы. С уважением Игорь.

  2. Спешим пригласить вас на уникальное путешествие по миру красоты и ухода за кожей! В интернет-магазине «Zulike.ru» мы собрали для вас лучшую косметику от ведущего бренда Klapp по цене производителя.

    У нас вы найдете все, что необходимо для идеального ухода за лицом и телом. Наши специалисты подберут оптимальный набор продуктов, учитывая все особенности вашей кожи, а наличие эксклюзивных предложений и регулярных акций помогут сэкономить бюджет.

    Кроме того, мы гарантируем вам быструю и удобную доставку по всей России. Независимо от того, где вы находитесь, благодаря нашей работе с лучшими курьерскими службами, вы получите свой заказ в кратчайшие сроки.

    Не упустите свой шанс пополнить свой косметический арсенал лучшими средствами от Klapp! Посетите интернет-магазин «https://Zulike.ru» уже сегодня и порадуйте свою кожу настоящими качественными уходовыми продуктами!

  3. Ретрит на острове Бали, который проводит RETREAT TRAVEL — это идеальный способ отвлечься от стресса и повседневных забот, провести время с пользой для себя и найти новых единомышленников. Расслабляющая атмосфера Бали, с его вечной летней погодой и бесконечными пляжами, прекрасно сочетается с практиками медитации и йоги, которые вы будете осваивать на протяжении всего ретрита.

    Каждый день будет наполнен интересными занятиями и практиками, которые помогут вам найти гармонию и баланс в вашей жизни. Трансформационная игра Лила поможет вам открыть новые грани своей личности, познакомиться с тем, что вам нравится и не нравится, и научиться принимать решения, основываясь на своих истинных ценностях.

    Все занятия включают в себя практики такие как знакомство с собой, работа с негативными эмоциями, проработка страхов и самоопределение, что поможет не только разобраться в своих внутренних мыслях, но также увидеть окружающий мир в новом свете и найти свой путь к счастью.

    После ретрита на острове Бали, у вас будет возможность выйти из зоны комфорта и отправиться на невероятные приключения, открыть для себя все, что может предложить этот прекрасный остров. Вы сможете отправиться на сурфинг-туры, посетить экзотические места, пойди на экскурсию в джунгли и насладиться восхитительной кухней Бали.

    Но самое важное, что вы унесете с собой после ретрита, это понимание собственных потребностей и желаний, которые помогут вам стать счастливее и здоровее. Вы научитесь общаться и работать с людьми, которые разделяют те же самые взгляды и ценности, что и вы. Ретрит на острове Бали — это возможность открыть для себя новую жизнь с новыми возможностями.

  4. Прекрасный вкус у арабики. Кислый кофе не люблю. Спасибо, что написали про Вьетнам, а то попадается иногда пачка с кислинкой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.