Лайфхаки

Народные средства, которые помогут в борьбе с тлей и другими вредителями растений и цветов

Существует довольно довольно много вариантов, как избавиться от тли. Химические, технические и народные.

Но если химические и технические могут навредить самим растениям — народные способы (которые сами по себе связаны с растениями или природой) сделать этого не могут, поэтому давайте посмотрим, что можем сделать МЫ, чтобы тля не смогла сделать НИЧЕГО. ?

Мыльный раствор

Вещества, содержащиеся в мыле, способны покрыть любую поверхность пленкой. Например, кору дерева или тельце насекомого. С рук она смывается легко, однако насекомое, «заключенное» в мыльную ловушку, очень быстро погибнет, потому что у тли нет легких, она получает кислород при помощи всего тела.

Для борьбы с насекомым подойдет жидкое мыло, любое самое дешевое. Можно использовать и жидкость для мытья посуды.

Как готовить раствор: несколько столовых ложек на чашку воды. Можно опрыскивать, можно обмакивать ветви целиком.

ВАЖНО: через 2-3 дня, когда тля погибнет, нужно обязательно освободить стебли, листья (и бутоны, если это розы, например)  растения от мыльного плена, потому что тогда они погибнут вместе с тлей: так что не забывайте окатить их сильным напором воды.

Зола

Неожиданно для меня, но, оказывается, зола считается довольно эффективным средством, избавляющим от разных вредителей.

Как готовить раствор: стакан древесной золы на 5 л воды, оставить на 12 часов. Опрыскивать.

Табак

Табачный вариант раствора подойдет, только если вы не собираетесь собирать урожай с грядки в ближайшее время.

Как готовить раствор: возьмите табачные листья или сигаретные окурки на 5 л кипятка, дайте настояться 24 часа, далее процедите. После такого раствора тля умирает за раз. Урожай можно снимать не менее, чем через неделю, так как раствор очень концентрированный.

Настой из ботвы томатов

Я не думала также, что и ботва томатов может реально навредить тле! Однако да. Заливаем водой и на следующий день опрыскиваем. Обязательно проверяем, чтобы задняя поверхность листьев, так любимая тлей, тоже была в растворе.

Полынь

Насекомые ненавидят запах и горький вкус полыни! По традиции, вода + настойка в течение суток.

Цедра

Потрясающий способ для борьбы — настой из цедры.

Как готовить: высушенная кожура на 0,5 л. настаивается сутки, потом ее нужно вскипятить, процедить и добавить 10 л воды (примерно ведро) и готово!

(для усиления эффекта можно добавить жидкое мыло)

Птицы

Тля является едой для различных птиц. Они питаются ими сами, а также кормят насекомыми своих птенцов. Такие виды птиц, как воробьи, пеночки, синицы, корольки, коноплянки — могут стать вашими лучшими друзьями в борьбе с тлей. Вы можете повесить у себя в саду кормушки, подсыпать в них вкусный корм, разместить поильники с водой — то есть сделать все от вас зависящее, чтобы птицам понравился ваш участок.?

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.