Лайфхаки

Цвет кухни, который поможет пробудить любовь к кулинарии

Если готовка превратилась для вас в рутину, не вызывающую удовольствия, послушайте советы психологов и перекрасьте вашу кухню цвет, стимулирующий творчество.

Вдохновляющий розовый

Таш Брэдли, директор по дизайну интерьеров британской компании Lick и сертифицированный психолог по цвету говорит: «Лучший цвет, вдохновляющий на творчество, — это розовый».

Схожего мнения придерживается Джонатан Стэнли, вице-президент по маркетингу компании Caesarstone, производящей кухонные столешницы. Он отмечает, что, если вы ищете спокойную кухонную обстановку, хорошо работают землистые оттенки, в то время как яркие цвета могут вызвать более радостное настроение, а розовый цвет при правильном использовании является идеальным балансом и может стать отличным дизайнерским выбором. «В зависимости от выбранного тона розовые кухни могут быть изысканными, уютными или причудливыми», — говорит он. 

Как правильно использовать розовый цвет

Как и в большинстве вещей в жизни, все дело в балансе, и это не исключение, когда дело доходит до цвета интерьера. Использование розового, как единственного цвета, может показаться сложным. К счастью, использование двухцветного подхода на кухне и сочетание розового с другим цветом, например, с зеленым, еще больше подчеркивает его преимущества, считает Брэдли.

«Достаточно забавный розовый и зеленый — отличное сочетание, — говорит она. — Зеленый цвет может побудить вас есть здоровую пищу и вести более сбалансированный образ жизни».  Совет Брэдли, если вы опасаетесь использовать розовый цвет на своей кухне, состоит в том, чтобы выбирать более темные, более землистые оттенки розового для уютного вида, который кажется более вневременным. «Темно-розовые оттенки и темные столешницы прекрасно дополняют друг друга, если вы хотите создать более изысканный и атмосферный вид», — говорит эксперт.

И, если вы хотите больше убедительности, Патрик О’Доннелл, международный бренд-амбассадор производителя красок Farrow & Ball говорит, что розовый цвет на кухне может казаться вечным. Он советует идти ва-банк, но держаться подальше от оттенков цвета Барби: «Выбирайте розовый… Не конфетно-розовый, а что-то успокаивающее и почти землистое — прекрасная альтернатива «безопасному» нейтральному цвету». Например, пыльно-розовый цвет Setting Plaster.

Еще для вдохновения

Многие факторы могут влиять на ваше творческое самочувствие, и не секрет, что комната с небольшим количеством естественного света сама по себе не очень вдохновляет. Если кухонное пространство слишком темное, рассмотрите больше желтых кухонных дополнений в правильном оттенке и, возможно, в сочетании с небольшим количеством розового.

«Землистый и насыщенный желтый, как Lick’s Yellow- 02 — это также действительно отличный цвет для кухни, в которой не хватает естественного солнечного света, особенно потому, что он яркий, позитивный и веселый», — говорит Брэдли.

Кроме того, подумайте о том, чтобы быть более изобретательным в подходе к декорированию и оформлению поверхностей. Небольшие изменения, такие как добавление розовой посуды на остров, могут иметь большое значение.

Цвета, которые могут лишить творчества 

Есть ли кухонные цвета, которых следует избегать при оформлении кухни, цвета, которые ограничивают творчество? Брэдли отмечает, что некоторые цвета более утомительны, чем другие, но все дело в правильных пропорциях. «Как цветовой психолог я призываю людей избегать чрезмерного использования синего цвета, поскольку он обычно подавляет аппетит» — объясняет она. Если же вам непременно хочется иметь в кухонном пространстве этот цвет, вы можете сделать ваши шкафы приглушенными небесно-голубыми или синими, но добавьте теплый белый или розовый оттенок, чтобы компенсировать синеву, советует эксперт.

«Поскольку кухня, как правило, является сердцем дома, где многие люди проводят время для общения и приготовления пищи, цвета, от которых я бы отказался, — это цвета с высокой насыщенностью, такие как ярко-красный или оранжевый. Эти цвета могут стать слишком подавляющими и могут вызвать у вас раздражение», — говорит Брэдли.

А Стэнли добавляет, что использование любимых цветов для создания визуально вдохновляющего кухонного пространства в конечном итоге раскроет ваше воображение. «В любом случае, цвет — это очень личный выбор, и выбор оттенков, которые делают вас счастливыми, имеет решающее значение для создания пространства, которое пробуждает творческий потенциал и заставляет вас улыбаться, когда вы входите в кухню».

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

1 Комментарий

  1. Куриное фрикасе это вкуснейшее, нежное блюдо французской кухни.

    Готовится легко, быстро и не требует наличия дорогих и сложных продуктов. Всё что нужно для его приготовления. Вы с лёгкостью найдёте в магазине или на рынке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.