Новости

Как распознать в себе дворянина? Привычки представителей голубых кровей

Наверное, каждому из нас интересно было бы узнать о своих предках. Может это были крестьяне или купцы, а может, представители голубых кровей дворяне.
И если вы точно не знаете, кем были ваши прадедушки и прабабушки, но чувствуете дворянские корни, то возможно, вам помогут определиться некоторые аристократические признаки.

Марк Азаров

Голубая кровь
Выражение «человек голубых кровей» характеризовало дворян и аристократов, у которых была бледная кожа с просвечивающими голубыми венами. Темная, загорелая кожа была уделом бедных крестьян, работающих под палящим солнцем. Бледные кожные покровы, как результат отсутствия загара, считались признаком аристократии и знатного рода. Барышни-дворянки гуляли в солнечную погоду под зонтиком, либо спасались в тени деревьев. Аристократки, не обладающие белой кожей, вынуждены были пользоваться белилами и румянами. В наше время выражение «голубая кровь» применимо к человеку с благородным аристократическим происхождением, безупречными манерами, врождённым вкусом и хорошим образованием.

Благородная осанка

О дворянских корнях может говорить правильная осанка. Дворян с детства учили держать спину ровно и благородно. Дети изучали этикет, танцы. Их с детства готовили к светским балам и приемам. Женщины для красивой фигуры и осанки носили корсеты, а у мужчин была офицерская выправка.


Музыкальные пальцы

Длинные тонкие пальцы на руках были отличительной особенностью знати. Дворянские дети с детства обучались игре на музыкальных инструментах. В основном это были пианино и клавесин. Частые репетиции из поколения в поколение формировали длинные пальцы и изящную форму рук. Крестьяне, постоянно работающие с землёй, имели короткие утолщенные пальцы, грубую кожу, натруженные руки.

Миниатюрные ступни ног

Маленький размер ноги среди дворянок был следствием образа жизни. Они передвигались в каретах и на лошадях, носили изящную обувь на каблуках. Тогда как крестьянки много ходили босиком, их ступни были широкими и с огрубевшей кожей.


Утонченные черты лица

Представители дворянских сословий отличались удлиненным лицом, тонким носом, высоким лбом, выразительным умным взглядом, аккуратным ртом и подбородком. Благородное происхождение выдавало даже выражение лица.


Умение поддержать беседу

Дворяне были очень образованными и начитанными людьми. На балах и приемах во время светских бесед они старались продемонстрировать свою эрудированность, интеллект и прослыть интересным собеседником. Умение поддержать разговор на любую тему было очень важным качеством для дворян. Даже в жены выбирали не только симпатичных представительниц, но и интересных собеседниц.

Воспитание

Дворянам с детства прививали такие качества, как благородство, честность, утонченность в манерах. Понятие «дворянское воспитание» было не просто педагогическим обучением или сводом правил, а представляло собой образ жизни и поведения, передаваемый из поколения в поколение посредством привычки и подражания. Поэтому благородные черты и манера поведения в современном мире могут иметь аристократические корни. К ним относятся такие манеры в поведении, как:

 

  • привычка здороваться при входе в помещение и прощаться, уходя;
  • отстаивание собственного мнения в любой ситуации, при условии, что у оппонента нет убедительных доводов в свою пользу;
  • высказывание слов благодарности, даже без повода;
  • желание взять вину на себя;
  • умение выражаться лаконичными и красивыми фразами;
  • стремление получить образование, расти и развиваться;
  • умение хранить в тайне чужие откровения и секреты;
  • отдавать долги является делом чести;
  • либеральные политические взгляды и бесконечная любовь к своим корням и родине.

В любом случае строить предположения о своих предках только по внешним или внутренним качествам не стоит. Ведь главное правило для каждого из нас это оставаться человеком в любой ситуации.

 

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.