Новости

10 идей грамотного использования пластиковых бутылок в хозяйстве

Несмотря на огромный вред, который пластиковые бутылки причиняют природе, они продолжают пользоваться огромной популярностью. Практически все напитки продаются в них: лимонад, молоко, вода. 80% нашего мусорного ведра занимают именно бутылки. Здесь можно выбрать один из двух способов решения вопроса: донести все это «богатство» до ближайшего пункта приема бутылок или использовать его в хозяйстве. Тем, кто выбирает второй путь, предлагаем воплотить в жизнь оригинальные идеи.

Бутылки-клумбы

От пластиковых бутылок до ограждения клумбы несколько шагов. Они будут защищать их от дождя и ливня. Благодаря им клумбы отлично смотрятся и поднимают настроение окружающим. Здесь придется собрать много бутылок. В них нужно насыпать песок, закрыть и построить «частокол». Чтобы композиция была устойчивой, бутылки нужно немного прикопать в землю. В качестве последнего штриха можно покрасить получившийся бордюр в любимый цвет.

Зверьки для сада

Умелые руки могут из простых бутылок смастерить милых зверей, которые станут оригинальным украшением вашего сада. Самый простой в исполнении зверь – это свинка. Чтобы смастерить такое «чудо», потребуется вырезать и отогнуть ушки, приделать хвостик и раскрасить свинку в розовый цвет.

Умывальник из бутылок

Из бутылки также можно получить самодельный умывальник. Все, что потребуется –перевернуть бутылку вверх дном и подвесить его, к примеру, на дерево. Как только будет желание помыть руки, потребуется только отворачивать немного крышку. Стоит удалить дно бутылки и сделать съёмным. Так будет проще заливать воду.

Ящики для инструментов

С этой задачей отлично справляются прямоугольные бутылки. Для приготовления таких ящиков потребуется только разметить маркером и отрезать.

Бутылки против насекомых

Если вас мучают назойливые насекомые, и вы ищете подходящий способ избавиться от них, то эта идея вам точно подойдет. Бутылки из пластика готовы помочь вам в этом деле. Они могут прослужить в качестве настоящей ловушки. Смастерить её не составит особого труда. Нужно отрезать горлышко бутылки и вставить его в нижнюю часть. При желании можно затемнить самодельную ловушку с помощью бумаги или ткани. Насекомым будет очень интересно узнать, что там внутри. А чтобы они обязательно залезли туда, можно окончательно запутать бедняжек, наливая в бутылку сахарно-дрожжевой сироп, который они обожают.

Подсвечник

Нет под рукой подсвечника? Не беда. Зато бутылок под рукой море. Потребуется отрезать у бутылки горлышко и донышко. Донышко нужно резать на полоски и загибать их. Внутрь необходимо вставить ту часть, что с горлышком. Она станет той «опорой», которая будет держать свечу.

Воронки

Время от времени нам всем требуется переливать что-то из одной тары в другую. Иногда нужно переливать, к примеру, яд для насекомых. Воронка для кухни точно не подойдет для этой цели. Лучше за несколько минут превратить бутылку в воронку.

Кормушки для птиц

Если вы собираетесь кормить птичек, лучше приготовить для них соответствующее «жилище». Здесь придет на помощь кормушка из бутылок. Чтобы создать для пташек лучшие условия, можно вырезать в них окошки, сделать небольшие «пороги». Так ваши подопечные в целости и сохранности перезимуют и будут вам благодарны.

Наколенники для огородных работ

Тем садовникам, которым по тем или иным причинам нельзя работать наклонившись, советуется использовать самодельные наколенники. Для этого нужно отыскать бутылки, подогнать их под колени и вырезать пластик нужной формы. Остается только прикрепить завязки и можно смело приступить к огородным работам.

Глубокий полив растений с помощью бутылок

Определенные растения обожают пить воду. Чтобы создать для них соответствующие условия, можно прибегнуть к помощи бутылок. Для начала потребуется у бутылки отрезать донышко так, чтобы конструкция напоминала крышечку. Землю, которая находится возле растения, нужно разрывать. В результате должна получиться небольшая траншея, в которую нужно укладывать камни. Этот незатейливый трюк поможет защитить почву. Далее бутылки нужно поставить горлышками вниз и приваливать землей. Последний шаг – открыть крышку и обрадовать растения новой порцией воды.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.