Новости

10 неочевидных признаков, что вы себя не любите

Сейчас очень распространено понятие “self-love” — то бишь, “себялюбие”, если по-русски. “Люби себя таким, какой ты есть”, бодипозитив, развитие толерантности до самых мыслимых и немыслимых пределов — это все формы желания понять и принять себя и других. Но действительно ли мы любим себя так, как мы кричим об этом?

Я собрала здесь несколько пунктов, которые помогут понять, действительно ли мы свободны внутри и любим себя такими, какие мы есть, или врем себе и всем вокруг и нам надо срочно что-то с этим делать?

Вы удаляете сообщения/посты/сторис после их загрузки

Ситуация: твое селфи не набирает достаточно лайков в Instagram (а что такое “достаточно”?), ты удаляешь фотографию, потому что начинаешь сомневаться, действительно ли ты выглядела так хорошо, как изначально думала. Тебе нужно одобрение со стороны других, чтобы чувствовать себя хорошо.

Вердикт: первый признак нелюбви к себе.

Решение: дело в том, что когда ты смотришь на фото своей знакомой, совсем необязательно, что оно тебе нравится, правда? Ну, на этот раз обычная фотка. И ты проходишь мимо, не лайкая. Какие еще ситуации заставляют тебя проходить мимо чужих фото без какой-либо реакции? Усталость после работы, раздражение на коллег, странный взгляд соседки… Это негативные реакции.

А еще, бывает, люди не лайкают других людей, когда они вообще не заходят в инсту, потому что счастливы и занимаются своей жизнью: идут в кино и полтора часа смеются над комедией, развлекаются в клубе виртуальной реальности, отдыхают в СПА, ЖИВУТ.

Найди то, что будет приносить тебе удовольствие и ты будешь просто постить это, чтобы поделиться, а не потешить собственное самолюбие лайками от знакомых парней Любовь к себе и самолюбие — это разные вещи.

Ты влюбляешься в токсичных людей

Ситуация: ты застряла в односторонних отношениях. Отношения, в которых ты всегда была тем, кто отправлял первое сообщение и составлял планы, даже если почти не получала внимания в ответ. Ты продолжаешь соглашаться не на тех людей, потому что ваши стандарты низки. Ты не понимаете, чего заслуживаешь.

Вердикт: посмотри на ситуацию со стороны: это ли та самая любовь к себе?

Решение: прекратить быть с кем-то лишь ради того, чтобы не быть одной. Чем больше ты закручиваешь себя в паутину отношений с человеком, который тебя не ценит, тем больше ты обрекаешь свою жизнь на страдание и бессмыслие. Вспомни про свои цели, вспомни, ради чего ты в этой жизни появилась! Вспомни себя! Только ты можешь взять себя в руки и действовать. Рядом с тобой может быть ТОЛЬКО тот, человек, который тебя любит и уважает.

Ты винишь себя во всем

Ситуация: Если кто-то уходит от тебя, ты думаешь, что сделала что-то плохо или неправильно. Если кому-то требуется слишком много времени, чтобы написать тебе ответ, ты предполагаешь, что в тебе проблема и ты раздражаешь его своим вниманием. Ты всегда думаешь, что виновата.

Вердикт: чем больше ты винишь себя, тем больше другие винят тебя. Всем лишь бы виноватого найти.

Решение: Это работа для психолога, дорогая. (Как и предыдущие пункты, конечно) Но я могу сказать, что у меня тоже есть небольшая проблема такого типа. И если вдруг человек мне долго не пишет, я стараюсь “просыпаться” от собственных догадок и спрашивать напрямую: “слушай, если я что-то сделала, ты мне скажи прямо и мы решим что с этим делать”. Все сухо и по делу. И… чаще всего обычно проблема действительно в головах других людей.

Ты ненавидишь проводить время в одиночестве

Ситуация: ты всегда хочешь, чтобы тебя окружали другие, потому что тебе неудобно оставаться в одиночестве. Тебе не нужно дополнительное время, чтобы подумать обо всех своих ошибках в прошлом и беспокоиться о том, что может произойти в будущем. Для тебя время в одиночестве — это время для чрезмерных размышлений, которые могут только заставить голову еще больше болеть.

Вердикт: стопудово нелюбовь. Постоянные люди вокруг — это беспорядок внутри. Под влиянием разных людей, разных мнений формируется и твое. В какой-то момент ты просто потеряешь себя и не будешь знать, что тебе делать с самой собой.

Решение: выходи из этого замкнутого круга и иди искать себя. Останься одна и напиши то, что тебе нравится и то, что ты хочешь от жизни. Важно иногда вспоминать про свои мечты, чтобы поддерживать себя в тонусе.

Ты ставишь других выше себя

Ситуация: ты сделаешь все возможное, чтобы помочь своим друзьям и семье. Ты сделаешь все возможное, чтобы принести им счастье. Но ты никогда не останавливаешься, чтобы спросить себя, чего ты действительно хочешь сама, потому что ты ценишь их мнение выше своего собственного.

Вердикт: забыла о себе: нелюбовь

Решение: это очень хорошо — помогать другим, но даже в самолете всегда говорят, что при экстренной ситуации нужно надеть маску сначала себе, а потом уже на своего ребенка… Ты не сможешь реально кому-то помочь, пока не поможешь себе. Сколько ни ври, что у тебя все хорошо, ты сама погибаешь изнутри, если помогаешь  из чувства долга. Открою тайну: никакого чувства долга не существует. А вот треугольник Карпмана (паттерны поведения: агрессор-жертва-спасатель) существует вполне себе прекрасно ровно столько, сколько люди живут на этой планете. Вот тебе домашнее задание: загугли, изучи и поймешь, что нужно с этим делать.

Ты легко сдаёшься

Ситуация: ты не веришь в свои способности. Ты не думаешь, что у тебя есть все необходимое, чтобы сделать что-то. Ты предполагаешь, что потерпишь неудачу, что пытаться бессмысленно, поэтому ты сдаешься, прежде чем дать себе шанс побороться.

Вердикт: неочевидный факт, но: “я не смогу” — “это сложно/сильнее меня” — “я не достойна этого” = нелюбовь.

Решение: принять, что жизнь, конечно, имеет на все свои планы, но стоит все-таки иметь свое мнение и слово на все, с чем ты сталкиваешься. И если ты с чем-то не согласна, то следует сказать об этом, иначе вытирание ног и низкий социальный статус на всю жизнь обеспечены. Имеет смысл заглянуть в нумерологию и посмотреть, как тебе стоит жить: по судьбе или по воле: это тоже имеет значение 🙂

Ты слишком конкурентоспособна

Ситуация: ты ненавидишь людей, которые более успешны, чем ты, красивее или умнее тебя. Ты чувствуешь, что их достижения делают твои менее особенными. Ты всегда сравниваешь себя с кем-то другим, потому что «победить его» — это единственный способ почувствовать себя лучше. Ты заходишь в Инстаграм и ненавидишь и завидуешь тем, кто пишет в своем аккаунте об успехах.

Вердикт: СЛИШКОМ большая самоуверенность — это тоже проблема.

Решение: прими СВОЙ успех как единственно возможный в этой твоей жизни. Ты сможешь сделать только как ТЫ, и никто не сможет сделать, как ТЫ. И ТЫ никогда не сделаешь, как кто-то.

Ты итак уникальна, ты знаешь об этом. Расслабься. Займись своей жизнью.

Ты избегаешь фотографий

 

Ситуация: Когда твои друзья хотят сделать групповое фото, ты добровольно берешь камеру в руки. И всякий раз, когда делаешь селфи, ты используешь фильтры, потому что это единственный способ чувствовать себя красивой.

Вердикт: ох… какая частая проблема среди девушек всех поколений.

Решение первое: пойми, что ты волшебна и прекрасна во всех своих проявлениях.

Второе: сходи к психологу.

Ты пренебрегаешь своим здоровьем

Ситуация: Ты откладываешь встречи с врачом. Целыми днями не принимаешь душ, позволяешь корням расти и ногтям желтеть, потому что тебе наплевать на то, чтобы себя побаловать. Ты никогда не ставишь себя в приоритет. (Из моего личного опыта: чрезмерное употребление сладким и жирным, фастфудом, распитие алкогольных напитков в одиночестве, апатия и изоляция от всего мира, слишком много косметики перед встречей с кем-то или вообще никакого ухода за лицом)

Вердикт: отсутствие любви к себе налицо.

Решение: мне помогло влюбиться. Если ты тоже влюбчивая и эмоциональная, то это хорошее решение. Иногда, если тебе кто-то нравится, ты стараешься быть лучшей версией себя для этого человека и мнешь свои приоритеты, вредные предпочтения. Это хорошо работает, даже если ты просто проникаешься каким-нибудь артистом, актером, певцом. Надо просто найти такое увлечение, которое тебя “вытащит” из депрессии.

Ты критикуешь себя каждый божий день

Ситуация: ты не можешь смотреть в зеркало, не упомянув, насколько растрепаны твои волосы, насколько сухая у тебя кожа или сколько кг ты набрала за последнее время. Ты всегда находишь, что сказать о себе негативного и никогда позитивного.

Вердикт: сто пятьдесят процентов нелюбви.

Решение: очень важно подходить к зеркалу и говорить, насколько ты обворожительна сегодня и что тебя ждет счастье и много денег. Аффирмации — это очень полезно даже для элементарного поднятия духа!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.