Новости

10 столетних лайфхаков, которые не потеряли актуальность в наши дни

Человек всегда стремится облегчить себе жизнь. В этом деле приходят на помощь всякие советы и “фокусы”, следуя которым, даже в прошлом веке нашим предкам удавалось значительно легче выполнять свои бытовые обязанности.

Автор статьи: Нелли Галстян


Даже существовали специальные карточки, производства компании «Галлахер», которые делились хитростями повседневной жизни прошлого века. Каждая домохозяйка мечтала приобрести коллекцию подобных карточек. Давайте посмотрим, какие вековые лайфхаки еще не потеряли свою актуальность и работают до сих пор.

Режем свежий хлеб

Нарезать свежий хлеб – дело не из простых. Ведь, он теряет форму, крошится, сопротивляется. Для того, чтобы порезать булку хлеба на “опрятные” ломтики, нужно всего лишь смочить нож в кипятке.

Быстро достаем занозу

Никто не застрахован от всяких заноз. Если вдруг и вас застала такая ситуация, то придет на помощь маленькая бутылка с широким горлышком. Нужно наполнить ее горячей водой и зажать горлышко ладонью там, где находится заноза. Образовавшийся вакуум за считанные секунды избавит вас от любого инородного тела.

Варим треснувшее яйцо

Не все яйца доходят до дома целыми и невредимыми. Бывают и “несчастные случаи”. Но это совсем не значит, что их нельзя варить. Всего лишь две капли уксуса не позволят белку вытекать и яйцо благополучно сварится.

Сохраняем яйца свежими

Продолжая тему яиц, делимся советом об их сохранении. Для того, чтобы яйца долго оставались свежими, нужно погрузить их в контейнер с сухой солью. При этом, соль должна полностью покрывать их.

Продлеваем жизнь срезанным цветам

Увядшие цветы – как люди – тоже время от времени нуждаются в контрастном душе. Если ваш букет чахнет на глазах, срочно “эвакуируйте”  его в вазу с горячей водой и оставьте до тех пор, пока вода станет холодной.  Далее нужно избавиться от стеблей и вернуть букет обратно в вазу с холодной водой. Этот “фокус” вернет былую свежесть вашим цветам.

Зажигаем спичку в ветреную погоду

Этот навык особо пригодится людям, которые часто проводят время на природе. Бороться с ветром помогут маленькие зазубрины около спичечной головки. Спичка разгорится сильнее, и пламя не потухнет быстро.

Определяем свежесть лобстера

Если вам вдруг посчастливится попробовать эту еду гурманов, то сначала определите ее свежесть. Не стесняйтесь – потяните лобстера за хвост и резко отпустите. Если хвост быстро вернется на исходное положение, то блюдо смело можно кушать.

Отличаем масло от маргарина или спреда

Проверку можно осуществить с помощью обычной бумаги. Наносим масло на бумагу и ждем. Если чувствуем приятный молочный аромат, то перед нами масло. Если же распространился запах жира, то это либо маргарин, либо спред.

Снимаем застрявшее кольцо

Избавится от ненавистного кольца, которое напоминает неудавшиеся отношения, можно с помощью мыла. Нужно просто хорошенько натереть палец мылом и постараться снять кольцо.

Останавливаем коня на скаку

Хотя это прерогатива русских женщин, но мужчинам данный навык тоже не помешает. Ни в коем случае нельзя бежать впереди лошади. Бегите рядом и пытайтесь схватить дышло. Другой рукой нужно схватить поводья. Важно, держаться от нее как можно подальше, чтобы она вас не искалечила.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

5 Comment

  1. Далее нужно избавиться от стеблей(?!!!) и вернуть букет обратно в вазу с холодной водой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.