Новости

10 вдохновляющих идей для оформления комнаты в стиле бохо

Бохо – стиль, который подходит не каждому. Это стиль для творческих натур, несущий свободу самовыражения, позволяющую использовать смесь ярких красок и множественность декора. Хотите попробовать, но не знаете как? Посмотрите эти примеры и вдохновитесь на создания своего богемного интерьера.

Долой правила

Богемный, он же цыганский, он же свободный! Происхождению стиля мы обязаны кочевникам, родом из Богемии, которые переезжая с места на место обзаводились вещами не схожими ни по стилю, ни по цветовому решению. Позже, в 19 веке богемой стали называть представителей творческой среды, живущих свободно, не обращающих внимание на нормы и правила. Богемский стиль – противоположность минимализму. Скажите «нет» упорядоченности и лаконичности! «Да» излишествам и цвету

Чистый холст 

Чтобы элементы декора – мебели, подушек, безделушек —  заиграли и проявились во всей красе, используйте светлые стены. Если вы только встаете на богемный путь, это позволит совершить плавный переход, не перегружая пространство.

Ботанические мотивы

Цветочные и растительные принты идеально подходят стилю. Они могут использоваться и в декорировании стен и в текстильных изделиях. Главное – не переборщить.

Еще ярче

Особенно важно соблюдать баланс между принтом и монохромностью, если вы выбираете яркие рисунки. Обратите внимание, как в этой гостиной яркая пестрота акцентной стены гармонирует и уравновешивается однотонными обивочными материалами мебели. А вообще бохо любит яркие цвета и контрасты.

Шик, блеск, гламур

Добавьте чуть-чуть гламурных вещей – бархат в обивке, искусственный мех в декоре или просто красный страстный цвет.

Много, много, много декора

Честно говоря, в стиле бохо выделяют много разных подвидов – гламурный бохо, бохо-шик, эко-бохо, бохо-хиппи. Есть даже скандинавский бохо, представляете? В зависимости то того, в какую сторону идет акцент, зависит вид, цветовая гамма и количество безделушек, которыми украшается пространство. Но что они должны быть – это факт! Картины и панно, вазы и цветочные горшки, подсвечники и…. Не ограничивайте свою фантазию.

Много, много, много текстиля

Говоря о декоре нельзя забывать о его текстильной составляющей, которая тоже, как и все в этом стиле, присутствует в изобилии. Множество декоративных подушек, ковриков, пледов, уместны даже пологи и использование занавесок для зонирования пространства.

Хенд мейд

Бохо-шик – идеальный вариант для тех, кто любит мастерить что-то своими руками или любит вещи ручной работы. Домотканные коврики, вязанные пледы, плетеные абажуры – все будет уместно.

Не забудьте о ретро

В стиле бохо очень хорошо смотрятся предметы мебели и декора предыдущих эпох, не обязательно антиквариат, но что-то немного мило старомодное.

Да здравствует беспорядок!

Бохо – настоящая находка для тех, кто не терпит, когда все разложено по полочкам. Да и с полочками у стиля проблемы… Современные системы хранения, шкаф-купе и прочие удобные штуки, которая придумала мебельная индустрия, не слишком хорошо сочетаются с идеей легкого художественного беспорядка. Скорее подойдут открытые полки, заставленные всякой-всячиной, комоды или шкафы, задергивающиеся на занавеску.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.