Новости

3 ошибки, которые могут стоить вам сна

Если вы сталкиваетесь с такими проблемами, как бессонница, сомнамбулизм или апноэ, то причина может быть совсем простой. Например, речь  идет о таких нюансах, как одежда для сна или кофеин в вечернее время. Мы расскажем о трех самых частых ошибках, которые совершает девяносто процентов людей перед погружением в мир ночных грез.  

Автор статьи: Жюли Самыгин


Засыпать с телефоном

Мы уже не раз говорили вам о том, что проводить время в постели с телефоном — это вредно. Во-первых, это негативно влияет на ваш циркадный ритм, то есть, на ваши внутренние часы, мешая заснуть; а во-вторых, синий свет, исходящий от экрана телевизора, компьютера или телефона,  явно не способствует выработке гормона сна — мелатонина.

Исследователи из Гарварда провели эксперимент, сравнивая воздействие на человека в течение шести часов синего и зеленого света. Выяснилось, что синий свет подавляет выработку мелатонина в два раза сильнее, чем зеленый. Конечно, для многих практически невозможно полностью отказаться от телефона вечером, поэтому постарайтесь не забывать устанавливать ночной режим на телефоне за два-три часа до сна. А также скачайте специальное приложение на ноутбук и телевизор, которое будет понижать уровень излучения синего света.

Быть одетым…во что угодно

Любите удобные теплые пижамы? Нам придется вас разочаровать: сон в одежде может негатиавно сказаться на вашем организме. Вспомните то неприятное чувство, когда летом в квартире так жарко, что вы никак не можете уснуть, сколько бы одежды ни сняли. Примерно так же чувствует себя ваш организм в любую другую погоду, когда вы засыпаете плотно укутанным . Дело вот в чем: прежде, чем мы уснем, тело должно снизить температуру. Слишком большое количество одежды мешает этому естественному процессу, и требуется гораздо больше времени и сил, чтобы организм смог понизить температуру до идеальной отметки, и вы наконец смогли уснуть.


Читать статьи на похожие темы:


А кроме этого, польза от сна без одежды состоит в том, что если вы находитесь рядом с любимым человеком, то тем самым стимулируете выработку  окситоцина — так называемого, гормона любви. Окситоцин понижает уровень гормона стресса, кортизола, который является триггером нашей нервной системы и заставляет нас быть в напряжении. Нет нужды объяснять, почему стресс негативно сказывается на качестве сна Постарайтесь спать без одежды, чтобы помочь организму быстрее охлаждаться, избавиться от груза забот и спокойно уснуть буквально за мгновения!

Подзаряжаться кофеином

Ни для кого не сюрприз, что кофеин раздражает нервную систему, стимулирует работу сердца и, как следствие, помогает оставаться бодрым. Поэтому от него обязательно нужно отказаться, как минимум, за пять-шесть часов до сна. Но, несмотря на то, что кофе является несомненным лидером по содержанию кофеина (95 миллиграммов на стандартную чашку), существуют и другие продукты, которые прячут в своем составе это вещество.

Помните о том, что перед сном лучше воздержаться и от чая, какао и шоколада. Эта тройка лидеров по содержанию кофеина сразу после непосредственно кофе. Если вы хотите засыпать без проблем и не мучиться ночными пробуждениями или кошмарами, то ограничьте потребление этих продуктов после трех-четырех часов дня. А если вы любите перед сном выпить чашку чая, то отдавайте предпочтению зеленому с мятой или травяному — они отлично успокаивают и настраивают на отдых.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.