Новости

4 простые, но действенные привычки людей, которые всегда ложатся спать вовремя

Все мы знаем, что, чтобы быть активными, необходим хороший полноценный ночной сон. Так почему же собираться с силами и  ложиться спать пораньше — это такая тяжелая задача? Все время хочется посмотреть еще одну серию сериала, еще немного побездельничать, еще немного продлить расслабленный вечер… И все это очень сдвигает время засыпания! Как избавиться от плохой привычки поздного засыпания?

Эксперты говорят, что необходимо ставить в приоритет вечернюю рутину. И вот четыре вещи, которые вы можете сделать, чтобы подготовка ко сну была легче.

Выключайте свет рано вечером

Каким бы расслабляющим ни был ваш дом, если у вас ярко горит верхний свет до самого отхода ко сну, то ваш организм едва ли сможет настроиться на сон. Установка регулятора света или понижение освещенности за час или два до отхода ко сну поможет вам переключаться с дневного на ночной режим, ограничивая желание заниматься высокоэнергетическими видами деятельности. Слабое освещение естественным образом замедлит ваш темп и облегчит переход ко сну.

Выключите и обогреватель

 Хорошо известно, что люди обычно лучше спят при более низкой температуре. Но выключение обогревателя перед сном может мотивировать вас также  быстрее залезть в теплую постель, чтобы согреться. Если в доме прохладно, вы скорее всего поставите в приоритет не просмотр телевизора,  а теплую постель. Еще одна мотивация: у вас также будет повод обняться с вашим партнером или домашним животным!

Оставьте на тумбочке то, что будет вас мотивировать лечь в постель

Надевание пижамы  будет намного приятнее, если у вас будет что-то, что будет ждать вас, когда вы придете в спальню. Например, храните книгу (или журнал), которую вы на самом деле хотите прочитать, рядом с кроватью и читайте ее в течение 30 минут, прежде чем вы заснете. К тому же у вас будет дополнительное преимущество: вы не будете подвергаться воздействию синего света экранов прямо перед сном. Или побалуйте себя специальным кремом для тела или эфирным маслом. Ключ в том, чтобы сделать время, проведенное в постели, роскошью, которую вы с нетерпением ждете каждый день.

Делайте свою ночную рутину в одно и то же время каждый вечер

Каждый вечер устанавливайте одинаковый распорядок дел перед сном и придерживайтесь его — в одном и том же порядке и в одно и то же время каждую ночь. Например, вы можете смывать макияж, умываться, делать увлажняющую маску, переодеваться в пижаму и чистить зубы — и все это перед тем, как выключить свет. Постоянное следование этим привычкам поможет настроить организм на сонливость в одно и то же время каждый день.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.