Новости

5 дешевых домашних средств для ухода за кожей

Салоны красоты закрыты и когда откроются снова еще неизвестно. Поэтому вспоминаем, как ухаживать за собой дома с помощью простых и натуральных средств.

Убиваете двух зайцев: экономите деньги и не вредите коже. Хотя современная косметология и выпускает такие средства по уходу за кожей, которые не содержат вредных веществ. Все равно это дополнительные траты на действительно качественную косметику, а не простые заменители. 

Итак, предлагаем вам попробовать пять недорогих средств для ухода за кожей, которые можно без проблем использовать в домашних условиях.

Питание для кожи: первые шаги

Если вы долго не ухаживали за своей кожей, то процесс восстановления будет идти действительно медленно. Понадобится шесть недель для того, чтобы появились первые заметные результаты, потому что этого времени будет достаточно для обновления клеток кожи. 

Весь уход за кожей начинается именно с питания для нее. Это помогает замедлять процессы старения, убрать высыпание и освежить оттенок. И перед основными процедурами нужно восстановить количество витаминов в коже. Для этого советуем:

  • есть овощи и фрукты в течение дня, чтобы организм потреблял нормы витаминов и антиоксидантов (морковь, тыква, шпинат, капуста, смородина, черника);
  • есть пищу, которая содержит витамин Е и селен (семена подсолнечника, рыба, мясо, помидоры, кедровые орехи);
  • жиры, которые помогают увлажнять кожу (авокадо, семена льна и грецкие орехи);
  • цинк в продуктах (рыба, птица, орехи).

И конечно, ко всему этому нужно потреблять достаточное количество воды. Теперь вы подготовили кожу и создали такой плацдарм для дальнейшего эффективного ухода. Иногда достаточно начать правильно питаться, заниматься спортом и делать ежедневные прогулки по улице — тогда вы получите не только ухоженную кожу, но и меньше проблем со здоровьем.

Чистка лица

Очистить лицо можно с помощью такого средства. В основе его касторовое масло, которое смешивается с любым маслом. А после пропорции делятся в зависимости от типа кожи:

  • нормальная — пропорция 2:8;
  • сухая — 1:9;
  • жирная — 3:7.

Залейте полотенце горячей водой, можете добавить туда соли или масла чайного дерева и оставьте на время. Нанесите смесь масел на кожу и подождите минуту, после уберите не впитавшуюся влагу с помощью горячего полотенца, промакивая им кожу.

Набор из 12 полотенец

Маска для сияющей кожи

Эта традиция пришла от индийских женщин: они наносят маску в день перед свадьбой. Тогда всю церемонию они выглядят красиво, молодо и ухоженно, кожа сияет и имеет здоровый блеск. Рецепт:

  • 1 чайная ложка куркумы;
  • 3 столовые ложки йогурта (желательно домашнего);
  • пару капель меда.

Распределите смесь по лицу, можно наносить и на кожу вокруг глаз, но старайтесь не попадать прямо в глаза. Снимать маску тоже можно с помощью мокрого горячего полотенца уже через двадцать минут.

Избавиться от черных точек: два способа

Избавиться от высыпаний на коже можно с помощью правильного питания. Потому что в первую очередь такие проблемы с кожей получаются в результате проблем с ЖКТ. Но для дополнительного эффекта можете использовать и другие средства.

Итак, для эффективного избавления от точек помогут два средства:

  1. Маска из глины и салициловой кислоты, которая не содержит спирта.
  2. Смесь одного лимона и меда (2 чайные ложки).

Наносить их можно на те участки кожи, которые не поддаются сухости. Держать на лице около двадцати минут.

Банный халат

Соль: уникальное средство

Соль широко применяется в быту, поэтому найти ее в каждом доме будет не сложно. Так, с помощью смеси соли и соды можно избавиться от черных точек. Разбавить сухой состав жидким мылом или пеной для бритья. Нужно несколько минут втирать полученную массу и смыть с помощью большого количества воды. 

А вот смесь меда и соли поможет питать кожу и осветлять ее. Смешивать нужно ингредиенты в равных пропорциях (достаточно взять по одной чайной ложке). Если кожа очень сухая, можно добавить растительное масло. 

Избавится от появления морщин поможет состав из половины лимона, одного белка и одной чайной ложки соли. Держите на лице массу около 10 минут и обильно смываете водой.

Так с помощью самых простых средств можно сделать эффективную маску или гель вместо дорогостоящих косметических средств. 

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.