как навести порядок в квартире
Новости

Как навести порядок в квартире и уметь поддержать его, избавившись от плохих привычек

Мы не знаем людей, которые не знают, что такое беспорядок. Даже самый неистовый и отчаянный чистюля сталкивается с ситуациями, когда времени или сил на уборку не хватает, и приходится смиряться с разбросанными по комнате вещами, складом одежды на стуле и горой немытой посуды. Но как навести порядок в квартире и поддерживать его, если сил на уборку нет, а жить хочется в чистом доме?

Автор статьи: Жюли Самыгин


А если вы не придаете большого значения уборке, то немытая посуда и разбросанные вещи для вас — обычная составляющая жизни. Но чтобы наведение порядка в доме не стало для вас проблемой, стоит постараться привить себе полезные хозяйственные привычки и постепенно отказываться от тех, которые влияют на увеличение беспорядка дома. Читайте дальше, узнавайте себя в наших примерах как навести порядок в квартире, поддержать его и… и вычеркивайте эти бесполезные привычки из своей жизни!

Как навести порядок в ящиках

порядок в ящиках

Мы уверены, что у каждого дома есть такой ящик, куда отправляются все мелочи, которые «обязательно когда-то пригодятся». Будь то пуговица, оторвавшаяся от старого пальто, едва пишущая ручка или моток пряжи для вязания. Самая большая ошибка, которую многие совершают с этим «мусорным ящиком», — это набивают его до отказа так, что становится просто невозможным его открыть. Вместо этого проведите в нем небольшую чистку: выкиньте вещи, которые вы не станете больше использовать, а остальные разложите по разным отделениям, чтобы навести в ящике идеальный порядок. Сложите пуговицы в маленькую баночку, ручки разложите в пенал, а все остальные мелочи поместите в пластиковые контейнеры. 

Не мыть посуду во время готовки

немытая посуда

Вы прекрасно понимаете, что во время готовки вы испачкаете не только посуду, в которой непосредственно готовится блюдо на плите, но и дополнительную посуду: ножи, мисочки, разделочные доски. Чтобы не накапливать гору немытых вещей в раковине и не мучиться потом с засохшими остатками соуса и теста, постепенно мойте тарелки в течение готовки. Кроме того, пятна и брызги, которые могут возникнуть во время готовки, значительно легче отмыть, пока они еще свежие. Создайте себе правило — обязательно навести порядок по ходу приготовления еды.

Не выводить пятна как можно скорее

как навести порядок в доме

Если вы из тех людей, которые не торопятся навести порядок и оттереть пятна как только они образуются, то вы наверняка не понаслышке знаете, каково это драить ковер или одежду, когда пятно уже застыло и практически не поддается чистке. От этой привычки однозначно пора избавиться и навести порядок, постаравшись сразу же удалять пятно, когда вы что-то пролили. Для этого всегда держите пятновыводитель дома в доступном месте. Поверьте, ваши ковры и белье скажут вам за это спасибо!

Хранить журналы, которые вы не читаете

стопки книг

Как можно поддерживать идеальный порядок если журналы и бумажная почта размножаются дома быстрее, чем вам бы хотелось? Очень просто. Если хранить небольшую стопку на кофейном столике или на тумбочке возле кровати, то это нормально, и даже придает дому уют. Но если вы храните дома все журналы, купленные за последние три года, — это повод задуматься. Скорее всего, вы не станете перечитывать каждый из них, поэтому подумайте о том, чтобы отдать их на переработку. В будущем постарайтесь всегда выкидывать старые выпуски, как только вы приобретаете новый.

Складывать одежду на стул

как навести порядок в гардеробной

Мы знаем, что наведение порядка в доме очень осложняется привычкой складывать одежду на стул, кресло или диван. Вместо того чтобы быть предметом для сидения, стул становится вторым шкафом. Конечно, гораздо легче, придя домой, просто сбросить с себя одежду и кинуть ее на стул, но если вы будете придерживаться этого правила длительное время, то задумайтесь сколько времени потом займет у вас наведение порядка на одном таком стуле?! К тому же, если вы оставляете одежду таким образом, она быстрее мнется, и надеть ее повторно едва ли получится. Как бы сложно это ни было, постарайтесь развешивать одежду на вешалки или складывать ее в шкаф во время переодевания. Или, по крайней мере, установите правило не оставлять вещи на стуле на ночь.

Идеальный порядок в доме — это не миф. Просто нужно избавится от некоторых не очень хороших привычек.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.