Новости

5 популярных мифов об уходе за комнатными растениями, в которые не нужно верить 

Комнатные растения создают уютную атмосферу и добавляют изюминку в интерьер дизайна. Но для того чтобы они долгое время радовали глаз, за ними нужно грамотно ухаживать. В статье расскажем о мифах, касающихся ухода за растениями, которые не стоит воспринимать всерьез. 

Зимой растения не нуждаются в таком регулярном поливе как летом

Этот совет актуален для тех растений, проживающих в зимнем саду, который не отапливается. В таком случае между летней и зимней температурой воздуха достаточно большая разница. Но если ваши цветы живут с вами квартире и пользуются плодами центрального отопления, то они нуждаются в регулярном поливе. 

Для того чтобы понять, как часто нужно поливать растения, обратите внимание на верхний слой почвы. Если он просох на 2-3 см, самое время поливать их. 

Кашпо без дренажных отверстий не подходит для посадки растений

Такое кашпо используется в целях защиты цветка от погибели, поскольку лишняя вода уходит. Но совсем не обязательно делать отверстия на горшке. Есть более цивильный способ. Можно положить на дно толстый слой дренажа (4-7 см). В таком случае вода опуститься к корням растения, и оно спокойно может поглощать ее. 

Чем больше света — тем лучше 

Не все цветки любят баловаться прямыми лучами солнца, поскольку это может привести к серьезным ожогам. Прежде чем поставить растение на подоконник, сначала нужно разобраться с особенностями его ухода.

Если вашему цветку нужен яркий, но рассеянный свет, переставьте его на другой подоконник либо притените растение бумагой, пленкой или тканью.

Для посадки растений подойдет садовая земля, прокаленная в печи

Цель этой процедуры заключается в том, чтобы с помощью высокой температуры убить опасные бактерии и личинки. Но есть и другая сторона медали. Дело в том, что в таком случае полезные микроорганизмы тоже погибают, что приводит к нарушению структуры почвы. А в монолитном грунте растения растут хуже. 

Вместо сомнительных экспериментов лучше сходить магазин и купить специальный грунт для домашних растений. 

Цветы нуждаются в частом подкормке

Вокруг этого вопроса дискуссии между цветоводами продолжаются по сей день. Одна часть подкармливает растения слишком часто, а другая — вовсе пропускает эту часть ухода. Одни советуют использовать натуральные удобрения, а другие — покупные. 

Здесь важно запомнить 3 основных правила:

  • Растения в покупной земле не нуждаются в подкормке в течение 2-3 месяцев. В этот период они используют полезные элементы, которые содержаться в грунте.
  • Нельзя удобрять цветок во время покоя. Вы же не кушаете, когда спите?
  • В фазу роста цветы нуждаются в подкормке раз в 2-3 недели, в фазу цветения — раз в 7-10 дней. Не рекомендуется делать это чаще. 

Воспользуетесь нашими советами, ухаживайте за своими растениями грамотно, и они будут радовать вас еще долго. 

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.