Новости

5 вещей дома, в которых размножаются бактерии, а вы и не подозревали

Независимо от того, насколько вы чистоплотны, полностью избавиться от микробов дома невозможно. Мы контактируем с внешним миром, с другими людьми и автоматически обмениваемся друг с другом микробами, которых потом приносим домой, где они активно размножаются.

Автор статьи: Жюли Самыгин


Все мы знаем о том, что нужно часто протирать пыль, мыть полы и пылесосить, чтобы микробов становилось меньше, но есть предметы, которые мы часто обходим стороной, даже не задумываясь, что там как раз находится целый рассадник бактерий. Что же это за вещи?

Кофеварка

Недавно проводилось исследование, в ходе которого микробиолог Роман Голаш (Roman Golash) изучил составные части кофеварки (резервуар для воды, камеру для приготовления кофе, фильтр и сам кувшин-кофейник), которая ежедневно использовалась в течение нескольких месяцев и мылась после каждого второго заваривания. Результаты оказались ужасающими: в кофемашине были найдены такие бактерии как стафилококк, стрептококк, восковая бацилла и кишечная палочка. Так что возьмите себе на заметку и тщательнее промывайте кофеварку, желательно после каждого заваривания!

Держатель для зубных щеток

Если ваша зубная щетка хранится близко к туалету, то лучше переместите ее подальше: каждый раз, когда вы смываете воду, брызги могут попадать и на щетку… Думаем, дальнейшие объяснения не нужны, все и так понятно. Кроме того, в NSF было проведено исследование, благодаря  которому выяснилось, что 64 процента зубных щеток содержат частицы плесени, 24 процента — кишечные бактерии, а 14 процентов — стафилококк. Это говорит о том, что стоит чаще менять свою щетку: как минимум раз в два месяца.

Банное полотенце

Как часто вы стираете свое полотенце? Потому что если ответ не «каждые два дня», то у нас для вас плохие новости. Опрос показал, что 50 процентов людей используют банное полотенце как минимум пять дней, прежде чем отправить его в стирку. Как оказалось, это слишком длительный период. По словам микробиолога доктора Герба (Dr. Gebra), «после двух дней использования полотенца, которое сушится на батарее, в нем уже распространилось столько кишечных палочек, что вы, вытирая лицо, наносите их больше, чем если бы окунули лицо в унитаз и смыли воду». Не самое лестное сравнение, но зато мы очень четко понимаем проблему. 


Читать статьи на похожие темы:


Кухонная раковина

В другом интервью доктор Герба сказал, что по количеству микробов второе место в доме занимает кухонная раковина. Одно исследование даже показало, что 45 процентов кухонных раковин содержат колиморфные бактерии, и из них 27 — также содержат плесень. Дабы не возникало такой проблемы, нужно дезинфецировать раковину как минимум (!) дважды в неделю.

Кран раковины в ванной

Это может показаться странным, но на самом деле это вполне очевидный факт: приходя с улицы, вы идете в ванную и грязными руками трогаете кран, настраивая воду так, что оставляете на нем все микробы и бактерии. В еще одном исследовании NSF выяснили, что 27 процентов кранов в ванных содержат стафилококк, а 9 процентов — колиморфные бактерии. И если раньше вы избегали туалетов в общественных местах… то теперь появились вопросы и к домашнему.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.