Новости

5 заблуждений про 23 февраля

День защитника Отечества, утвержденный в 1995 г. Федеральным законом «О днях воинской славы России» и в 2002 г. ставший «красным» днем календаря, традиционно воспринимается как праздник всех мужчин. А между тем, первоначально Дню защитника Отечества были присущи совсем другие коннотации, и его устроители вкладывали в эту дату иной смысл. Если обратиться от домыслов и мифов к истории, вот, что мы узнаем о 23 февраля.

МИФ НОМЕР 1 — день создания Армии?

Изначально этот день был днем создания Красной Армии, и не имел никакого отношения к «празднику всех мужчин», называясь «Днем Красной Армии и Флота». В то же время в процессе боевых действий немецкая сторона предложила СССР крайне неудобные условия, вследствие чего обеими сторонами был подписан Брестский мир.

То есть временно стороны не воевали, однако советская пропаганда работала иным образом: необходимость привязать его к некой важной для СССР дате, родила целую волну исторических мифов о событиях, которые якобы произошли в день основания Красной Армии.

МИФ НОМЕР 2 — победили немцев в этот день?

Искусственно раздувался миф о том, что в конце февраля советские войска вели ожесточенные бои против немцев, мужественно защищая территорию своей страны. Идеологическая цель советского руководства была проста: любым способом скрыть и подвергнуть забвению истинные события февраля-марта 1918 г., которые были еще живы в сознании граждан.

Апофеозом пропаганды стала история, придуманная лично Сталиным в 1938 г. Согласно версии вождя, 23 февраля советские войска дали отпор «немецким оккупантам» в битве под Нарвой и Псковом. В годы войны Сталин использовал эту легенду для поддержания боевого духа армии, которая должна была повторить подвиг своих предшественников.

Впоследствии советская официальная пропаганда еще долгое время держалась за этот миф, однако сейчас с уверенностью можно сказать, что никаких ожесточенных боев 23 февраля в районе Пскова и Нарвы не было. Немцы «взяли» и Псков, и Нарву без боя, имея численное преимущество.

МИФ НОМЕР 3 — «святой» день 23 февраля?

Еще один миф связан с религиозно-политическими метаморфозами в СССР.

В России до 1917 года традиционно считался Днем Русской Армии праздник 6 Мая — День Святого Георгия Покровителя Русских воинов. Но все «Святое», как мы знаем, яростно уничтожалось в период Сталина, поэтому он решил его переименовать.

Историки, которые знают историю Россию многим глубже, чем нам преподносят ее в школьных учебниках, не устают писать статьи на своих сайтах о том, что «День защитника Отечества», отмечаемый 23 февраля, — самый, пожалуй, большой позор современной России вообще и ее армии в особенности», практически в один голос называя те «знаменитые» битвы, которые вела Красная армия, самыми бесцельными и бесполезными, в которых самую большую работу делала агитпропаганда, но отнюдь не сами бойцы.

Однако есть в истории те битвы, которые действительно дали миру понять, насколько армия была подготовлена, но почему-то они никогда не придавались такой огласке ни в исторических журналах, ни в учебниках, однако с 23 февраля это не имеет ничего общего.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.