Новости

6 причин, почему  скандинавские дома отличаются безупречной чистотой

 В домах наших скандинавских друзей удивительным образом всегда царит чистота и уют. Этой способности скандинавов завидуют все народы. Как будто, у них есть волшебная палочка, один взмах которой наводит порядок даже в самом безнадежном бардаке. Может быть, они обходятся и без волшебства (хотя в это трудно поверить) и следуют определенным правилам, создающим идеальную чистоту. Давайте же разберемся, в чем кроется секрет идеальных домов северного народа.

Автор статьи: Нелли Галстян


Снимают обувь в прихожей

Жители севера никогда не носят уличную обувь в помещении. Им не стоит труда снять обувь в прихожей. Гости же, которые приглашены на ужин, приносят с собой сменную обувь или просто ходят в носках. Это правило особо пригодиться американцам, которые обычно ходят по дому в уличной обуви, что создает дополнительные проблемы при уборке квартиры.

Освещение – спасение от тьмы!

Поскольку в Скандинавии царят суровые и темные зимы, жители уделяют особое внимание освещению. Они оформляют интерьер дома таким образом, чтобы зимой не было мрачно и темно. Именно создания большого количество светлого пространства является главным правилом скандинавского минимализма. Да здравствует свет!

Часто делают уборку

Если скандинавские зимы отличаются особой темнотой, то в летнее время солнышко светит слишком ярко (согревает северных жителей после суровой зимы). Именно в это время скандинавы особо усердно занимаются уборкой, поскольку от ярких лучей солнца не спрячется ни одна пылинка. Конечно, тяжело приходиться скандинавским домохозяйкам летом, но в результате чистоте и уюту скандинавского дома можно только позавидовать.

Они безразличны к коврам

Скандинавы всячески избегают применения ковров в интерьере. Причина в том, что они негигиеничны, собирают много пыли. Они отдают предпочтение деревянным полам. Иногда в домах северных жителей можно заметить маленькие ковры, которые можно с легкостью вытряхнуть или же стирать в стиральной машине.

Обходятся без встроенных шкафов и гардеробных

Скандинавы не любят обременять себя большим количеством вещей. Вот почему у них практически нет огромных гардеробных. Они приобретают маленькие полочки или шкафчики. В результате пространство освобождается для других более полезных вещей и занятий.

Они верят в баланс

В Скандинавии бытует убеждение, что меньше – лучше. Подобное минималистическое отношение к жизни способствует тому, что скандинавы не занимаются накопительством. Они хранят только нужные и любимые вещи, с легкостью избавляются от всякого хлама. В результате дом освобождается от ненужных вещей, выглядит чисто и просторно.

Оказалось, что для создания идеально чистого и уютного дома, можно обойтись и без вмешательства волшебной палочки. Стоит только следовать вышеизложенным правилам, которые проверены и одобрены жителями севера. Несколько простых правил помогут вам добиться желаемого результата – всегда хранить безупречную чистоту и уют в доме.

Будьте как скандинавы – освобождайтесь от ненужного хлама и будет вам счастье!

Читайте также:
Какой стиль сменит скандинавский в интерьерах?
Оформляем комнату в скандинавском стиле по всем правилам
Скандинавский стиль вместо кирпичных стен бывшего завода

 

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.