Новости

6 вещей, которые мешают сконцентрироваться на работе дома

Люди делятся на два типа: тех, кто любит работать дома, и тех, кто предпочитает офис, потому что сосредоточиться дома для них слишком тяжело. Если вы относитесь ко второму типу, но работать дома вам все равно приходится, Анжи Чо (Anje Cho), архитектор и эксперт по фэншую, расскажет, какие факторы влияют на концентрацию.

Автор статьи: Жюли Самыгин


Мы проверили это на себе — и действительно, стоит только избавиться от причин раздражения и от того, что отвлекает, как работа тут же идет вгору!

Итак, что мешает нам полностью сосредоточиться на работе дома?

Слабое освещение

Немудрено, что при недостатке света работать становится тяжело. По словам Чо, это самая распространенная проблема: «Часто именно нехватка света на рабочем месте негативно сказывается на вашем внимании»Если естественного освещения в помещении не хватает, то имитируйте дневную атмосферу с помощью цветовой гаммы. Чо советует присмотреться к светлым цветам и использовать не только верхний свет, но обязательно и мощную настольную лампу.

Сидеть спиной к двери

Этот факт может показаться странным, но при ближайшем рассмотрении становится понятно, что на психологическом уровне это действительно работает! «Когда вы сидите за рабочим столом или в любом другом месте, где вам нужно сконцентрироваться, всегда важно видеть входную дверь, — объясняет Анжи. — Когда вы сидите спиной к двери, уровень стресса повышается, и часть вашего внимания неосознанно находится в режиме защиты. Так проявляется инстинкт самосохранения, который достался нам от наших предков»

Расслабляющая цветовая гамма

В отличие от спальни или гостиной, где использование успокаивающих цветов оправдано, в помещениях, где вам важно быть собранным и сосредоточенным, лучше избегать таких тонов. Стоит отказаться от пастельных оттенков: бледно-зеленых, нежно-голубых и песочных, и присмотреться к более строгим и насыщенным. «Избегайте цветов, которые вас расслабляют, — говорит Чо. — Обратите внимание на яркие, стимулирующие тона. Например, красный, оранжевый и производные от них оттенки будут мотивировать вас и помогать сфокусироваться»

Вид на кровать

«Кровать — это место, где вы восполняете запасы энергии и спите, — говорит Анжи, — так что неудивительно: если вы видите свою постель в то время, как пытаетесь сконцентрироваться на рабочей задаче, это будет вас отвлекать»Мы понимаем, что не у всех есть возможность оборудовать кабинет отдельно, и многие из нас вынуждены внедрять его прямо в спальню. Поэтому просто постарайтесь поставить стол как можно дальше от постели и желательно спиной к ней, чтобы соблазн забраться под теплое одеяло и отдохнуть не был так велик.

Лаванда

Если вы принадлежите к той категории людей, которая любит зажигать ароматические свечи или брызгать масла на подушку, одежду и другие вещи, то будьте с этим аккуратны. Существуют запахи, которые помогают сфокусироваться и хорошо работать, но есть и такие, которые, наоборот, расслабляют. Поэтому, если вы очень любите запах лаванды, то во время работы от него лучше отказаться. «Было проведено множество исследований, которые показали, что запах лаванды снижает мозговую активность и внимательность, — рассказывает Чо. — Для рабочего настроения больше подойдет аромат розмарина, а лаванду оставьте на вечер».

Электронные приборы

Это может показаться нелогичным, ведь многие во время работы не могут обходиться без электронных девайсов: надо проверить почту, создать документ или найти информацию в интернете. Но по словам Чо, отвлекающие электронные приборы негативно сказываются на внимании и продуктивности. А кроме того, они излучают электромагнитные волны, которые также влияют на уровень активности и способность концентрироваться. Мы понимаем, что отказаться от компьютера, работая дома, невозможно, но постарайтесь хотя бы не отвлекаться на телефон и соцсети, чтобы не терять фокус при работе.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.