Новости

7 бюджетных и стильных идей для отделки стен ванной

Планируете ремонт в ванной комнате? Думаете, какой вариант отделки подойдет лучше всего? Предлагаем 7 вариантов бюджетной отделки! Рассмотрим все плюсы и минусы данных идей и возможности их комбинирования.

Керамическая плитка – вечная классика

Плитка отличается долгим сроком службы и высокой влагостойкостью. Ей не страшен прямой контакт с водой. Плитка может продержаться 15-20 лет. Она очень удобна в уходе. Грязь легко стирается влажной тряпкой.

Из минусов можно отметить сложный процесс укладки плитки. Обычно это делают мастера. Следовательно, вас ожидают двойные траты: за плитку и работу. Однако если можете положить ее сами и выбрали недорогую плитку, то данный вариант будет вполне бюджетным.

Пластиковые панели

Они считаются самым дешевым вариантом для отделки ванной. С установкой данных панелей справится любой желающий. Панели хорошо справляются с влагой и перепадами температуры. С их помощью можно скрыть трубы и коммуникации. Они могут прослужить 10-15 лет. Более того, данный вид отделки считается гигиеничным и легким в уходе.

Из недостатков панелей стоит отметить, что они легко подвергаются механическому воздействию. Материал относится к горючим веществам. Кроме того, многие считают пластиковые панели устаревшими. Но и здесь можно найти выход. Появляются все новые решения, которые выглядят более современно.

Краска

Многие стали забывать о данном варианте отделки стен. Поскольку у многих он ассоциируется с советскими временами. Однако современные образцы красок дают совсем другой результат. Матовые краски выглядят очень стильно и современно. Они долго продержатся на стене. Кроме того, однотонные решения могут оказаться самыми дешевыми.

Тем не менее, краска не рекомендуется для зон с прямым контактом с водой. Этот вопрос решается за счет комбинирования материалов.

Обои

Считаете обои непрактичным решением для ванной? Попробуйте отделать ими не все стены, а только три. Выложите зону у ванной плиткой. Низкая стоимость рулонов сделает ремонт бюджетным. Возможность легко переклеить обои позволяет делать косметический ремонт чаще. Для данной процедуры не придется приглашать мастеров. Многие справляются с оклейкой самостоятельно.

Из минусов можно отметить, что обои легко повредить. Кроме того, для ванной стоит выбирать только водостойкие модели.

Самоклеящаяся пленка

Данный вариант редко используется для отделки. Хотя он обладает большим набором преимуществ. Во-первых, пленка представлена большим ассортиментом дизайнов. Во-вторых, она легко наносится на поверхность. В-третьих, данный способ является экологичным и простым в уходе. Он стоит недорого.

Некоторые модели пленки могут выглядеть дешево. Стоит более тщательно выбирать варианты. Не рекомендуется наносить пленку в зонах с прямым контактом с водой. Она может отклеиться. Соответственно, она подойдет именно для отделки нескольких стен в ванной.

Декоративная штукатурка

Пожалуй, это самый богатый и шикарный вариант для отделки ванной. Штукатурка позволяет воссоздать интересную фактуру на стене. Ей не страшна влага. Кроме того, такой способ удобен и практичен в нанесении.

Стоит помнить, что не все виды штукатурки подойдут для ванной комнаты. Лучше отдавать предпочтение влагостойким моделям. Например, вельвет, венецианка, короед. Некоторые виды могут стоить весьма дорого.

Искусственный камень

Он имеет роскошный внешний вид и позволяет создать уникальный дизайн. Камень отлично справляется с механическими воздействиями. Поэтому его можно назвать самым долговечным вариантом отделки стен. Материал устойчив к плесени и грибкам. Они не появятся даже после долгой эксплуатации. Искусственный камень является экологичным и безопасным для человека.

Данный вид отделки будет дешевле, чем из натурального камня. Однако в среднем цена может быть высокая. Зато всегда можно сэкономить, отделав им 1 стену из 4. Так у вас получится необычное и стильное дизайнерское решение!

Надеемся, что наши советы позволят вам подобрать оптимальный вариант отделки вашей ванной! Комбинируйте!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.