Новости

7 предметов в каждом доме, которые могут навредить здоровью

Наш дом – наша крепость. Но чаще всего мы сами, этого не замечая, заполняем нашу крепость всяким хламом, от которого нужно избавляться. Но иногда даже самые нужные вещи могут стать нашими врагами и причиной различных заболеваний. Давайте рассмотрим, с какими именно вещами будет лучше попрощаться.

Старый пылесос

Чем же может навредить пылесос, призвание которого заключается в том, чтобы наводить чистоту в доме? Дело в том, что он разгоняет микрочастицы пылесоса по всей квартире. Особенно вредные в этом плане пылесосы с мешками. Но поскольку от этой вещи нельзя отказаться вовсе, советуется приобрести пылесос с водяным фильтром.

Старый матрас

Хороший сон – залог здоровья. А на старом или некачественном матрасе спать практически невозможно. К тому же это может привести к серьезным проблемам с позвоночником, также могут возникнуть боли в суставах и мышцах. Конечно, качественный матрас – дорогое удовольствие, но лечение различных болячек обойдется во много раз дороже. Так что лучше потратиться на матрас.

Кондиционер

Простудиться под ним можно запросто. А если установить его у кровати, то появится большой шанс получить ангину или даже воспаление легких. Кроме всего прочего кондиционер нуждается в регулярной очистке. В противном случае он накопит грязь и микробы и наградит вас какой-нибудь болячкой.

Синтетические мягкие игрушки

Все мы любим своих «мягких друзей». Но важно знать, что их нужно мыть 3 раза в месяц, поскольку они превращаются в опасных накопителей пыли, микробов, болезнетворных микроорганизмов. В результате нас мучают кашель, аллергия, частые простуды. В них также содержаться другие опасности. К примеру, формальдегид вызывает зуд и кожное раздражение, фенол вредит нервной системе, метанол может вызвать отравление. Выход их ситуации простой – либо нужно регулярно мыть свои любимые игрушки, либо отказаться от них и приобрести игрушки из натуральных материалов.

Диффенбахия

Бытует мнение, что любые живые растения в доме способствуют очищению воздуха и создают приятную атмосферу. К сожалению, это только миф. Среди комнатных растений много ядовитых. С помощью яда они защищаются от насекомых в естественной среде. В их числе можно отметить не только диффенбахию, но и герань, плющ, цикламен, аглаонема. Их дома держать не рекомендуется. Лучше найти более полезные растения, вроде бегонии, хлорофитумы, спатифиллумы, драцены, мирты.

Ароматические свечи из парафина

Они ассоциируются с уютом и романтикой. Ими мы украшаем романтический ужин и романтическую ванну с пенкой, но никогда не читаем их состав. Такие свечи – реальная угроза, ведь они выделяют толуол и бензол, опасные токсины. Если их часто вдыхать, то можно заполучить не только астму, но и другие более опасные заболевания легких. Как же быть? Лучше отдать предпочтение свечам из соевого либо натурального пчелиного воска. Их цена сравнительно высокая, но зато они совершенно безвредны.

Следуйте нашим советам и умейте избавляться от вещей, которые приносят вред вашему здоровью.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.