Новости

7 самых распространенных ошибок тех, кто делает первые шаги в ландшафтном дизайне

Планируете обустройство сада? Прочитайте сначала о том, какие ошибки совершаются чаще всего, чтобы не повторить их.

Покупки без планирования

Нет ничего хуже, чем принимать решение, что будет расти в саду при посещении ярмарок или магазинов с растениями. Это равно быть ребенком в кондитерской: вы можете отвлечься и ввестись в заблуждение, видя слишком много привлекательных вариантов.
Поэтому сначала определитесь с конкретной темой (будь то клумба, рабатка, альпийская горка, живая изгородь) а затем, измерив пространство, нарисуйте ее на бумаге. Соберите информацию о специфике растений, конечных параметрах грядки, требованиях к освещению и морозостойкости, прежде чем идти в питомник.

Покупка взрослых саженцев

Поддавшись искушению получить сразу вид уже готового сада, многие стараются купить самые большие из доступных растений. Однако это может стать дорогостоящим уроком о цене нетерпения. Покупайте растения настолько маленького размера, насколько сможете. Для многолетних деревьев и кустарников оптимальный возраст саженцев 1-2 года.

Слишком плотная посадка

В попытке избежать некрасивых оголенных участков, которые неизбежно образуются пока растения еще слишком сады, возникает искушения, посадить их ближе друг к другу, чем это рекомендовано. Игнорирование предложений по размещению цветников и кустарников и чрезмерно плотная посадка могут позже привести к перегрузке сада, ухудшению здоровья растений и дополнительным деньгам, потраченным на их удаление. Есть множество способов заполнить пробелы: от посадок однолетних растений до красивого мульчирования свободных мест.

Без учета сезонности

Одна из распространенных ошибок в выборе посадок – отсутствие учета сезонности. Большинство садов лучше всего выглядят в конце весны и начале лета, но как насчет остальных недель в году? Например, вечнозеленые многолетники. Также обратите внимание на растения, которые осенью привлекательны красочными яркими листьями.

Цветовой хаос

Позволяя каждому цвету радуги свободно блуждать в дизайне вашего сада, можно получить пейзаж, лишенный гармонии. Не поддавайтесь искушению раскрасить участок в радугу. Вместо этого выберите три доминирующих оттенка для каждого из уголка. Белый можно использовать как акцент. Например друг с другом хорошо сочетаются друг с другом синий, фиолетовый и серебряный.

Ошибки полива

Если растения подобраны и посажены правильно, то важнейшим аспектом их роста и развития является полив. Частая ошибка заключается в применении ручного полива, который более доступный, чем установка дорогостоящей системы капельного орошения. Но использование шланга не только требует больше времени. Такой полив уплотняет почву, удушает корни, вызывает стресс у растений. Оптимальный вариант – это установка правильной системы полива с контроллером, чтобы ваши растения получали достаточное и постоянное орошение в своих корневых зонах.

Излишнее декорирование

Желание украсить сад декоративными уличными аксессуарами, может как придать саду изюминку, так и испортить его внешний вид. Создать ощущение хаоса. К решению этого вопроса нужно подходить, как подбору ювелирных украшений: больше, не значит лучше. Используйте садовый декор умеренно и с целью. Что касается горшков, попробуйте создавать группы из трех одинаковых изделий с цветами для получения гармонии.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.