Новости

8 предметов в доме, которые надо периодически ремонтировать

Человек всегда желал иметь собственное крепкое, уютное и красивое жилище. Строилось оно основательно и на долгие годы: для себя и своих потомков.

Автор статьи: Светлана


Но ничто не вечно. Стала протекать крыша, отсырел повал и некогда блестящая краска, стала облупливаться. И если не произвести срочный ремонт дома, может так случиться, что чинить уже будет нечего. Наиболее значимыми и решаемыми в первую очередь являются проблемы, связанные с конструкцией и безопасностью здания.

Влажный подвал

Затхлый и сырой подвал всегда не лучшим образом сказывается на мебели и на предметах, которые находятся в подвале. Они приходят в негодность. Тщательная планировка двора позволяет воде стекать с дома, а не просачиваться в подвал.

Установка водосточных желобов и отливов позволяет отводить дождевую воду от фундамента, оставляя его основание сухим.

Если пол прохудился

Деревянные полы уязвимы для износа. Случается, что пришла в негодность одна доска, а иногда и целый участок. Это приводит к ослаблению напольного покрытия и небезопасности конструкции. Необходимо заменить ставшие некачественными доски.

Как альтернатива, можно поменять деревянный пол на ламинированные плиты. Они дороже, но красивее и не подвержены быстрому износу.

Водосточные желоба забиты

Во время ветров в водосточных желобах собираются листья, щепки и другой мусор. Это приводит к затруднению движения воды по водостоку и сливу ее через край на стены дома и фундамент, и просачивается в подвал. Своевременная очистка желобов два или три раза в год избавит вас от таких проблем.

Водные пятна появляются на стене или потолке

Это повреждение необходимо срочно устранять. Возможно, это протекает труба, проложенная внутри стены или потолка, или вода проникает снаружи. Если пятно присутствует постоянно, значит проблема в сантехнике. Если оно появляется после дождя, причиной может быть протекающая крыша, стеновое покрытие или окно. Начните с внешнего осмотра чердачного помещения. Если пятно присутствует и там — причина в протекающей крыше. Устраните повреждение путем замены изношенного участка или законопатьте выявленные трещины. Если причина не в этом, необходимо вырезать проем в месте появления пятна. Если там находится водопровод — найдите и устраните течь.

Шпаклевка и краска отслаиваются

Отслоение лакокрасочного покрытия внутри помещения случается вокруг раковин, ванн или вентиляционных отверстий. Наружи повреждения происходят вокруг оконных и дверных проемов, около выступов на стенах или крыше. Мало того, что эти повреждения портят весь вид и смотрятся уродливо, так еще через них проникает влага, приводящая к плесени и гниению. Ремонт недорог и не требует особых навыков. С помощью шпателя удаляется старое покрытие и наносится новое.

Кран протекает

Если вы перекрыли подачу воды в кране, но она все равно продолжает капать, прилагая больше усилий к крану, вы не устраните его протечку. После снятия усилие с крана, вода продолжает вытекать, производя раздражающий капёж. Для его устранения достаточно разобрать кран и заменить уплотнительные кольца и шайбы, которые свободно можно приобрести в магазине.

В унитазе постоянно бежит вода

Нередко случается, что в унитазе постоянно бежит вода. Это не так плохо, как забитый слив, но довольно раздражительно и накладно. Постоянно вытекающая вода, если её не остановить, намотает сотни литров и немало денег. Устранить утечку очень даже легко.  Необходимо снять крышку бачка и отрегулировать клапан подачи воды так, чтобы он перекрывал воду на уровне, который не позволяет воде вытекать из бачка сквозь переливное отверстие. Если же вода продолжает выливаться, нужно проверить чистоту и плотность прилегания резиновой груши перекрывающее сливное отверстие, а при необходимости — заменить её на новую.

Если вы регулярно будете уделять внимание этим вещам, то риск того, что капитальный ремонт дома станет необходимостью, сводится к минимуму.

 

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.