Новости

8 простых способов сэкономить деньги (Это проще, чем кажется)

Люди, получающие одинаковую зарплату, иногда ведут совершенно разный образ жизни. Дело в том, что одни распоряжаются своими деньгами грамотно, а другие тратят направо и налево. Каждый может экономить, если будет придерживаться определенных правил. Делимся с вами эффективными способами экономии денег.

Запись расходов

Для начала вам необходимо определиться с суммой, которую вы тратите ежемесячно. Запишите каждый сэнвич, кофе, такси и т.д. Далее необходимо разложить все по категориям, например, продукты, коммунальные услуги, ипотека и т.д.

Составление сметы

Как только определитесь с ежемесячными расходами, можно перейти к следующему шагу – составлению сметы. Простым языком, вам нужно составить соотношение расходов с доходами. Так ваш бюджет станет более разумным.

Сокращение расходов

Если после составления сметы выяснилось, что ваши доходы значительно меньше, чем расходы, то вам стоит подумать над сокращением расходов. Например, как только у вас возникает желание купить что-то ненужное, отложите покупку на несколько дней. Можно также воспользоваться приложениями или банковскими картами с кешбэком. Чем вам не экономия?

Выбор цели

Для того чтобы у вас появилась мотивация для экономии денег, вам необходимо поставить определенную цель. Например, прыгнуть с парашютом. Цель не должна быть слишком большой. Начните с малого. Удовольствие от достижения маленьких целей подарит вам новые силы, чтобы покорить новые вершины.

Определение приоритетов

Вам необходимо определиться, что для вас важнее, откладывать на путешествие в Италию или на машину, которая уже совсем старенькая. Правильное расставление приоритетов поможет вам грамотно распределить сэкономленные деньги.

Выбор инструментов

На пути к экономии важно использовать правильные инструменты. Отправляйте деньги на сберегательный или депозитный счет, делайте вложения в акции и облигации.

Автоматический перевод

Если у вас не хватит силы воли для того чтобы каждый месяц откладывать определенную сумму, вам придет на помощь такая банковская услуга, как автоматический перевод на ваш банковский счет с зарплатной карты. Вам нужно лишь выбрать дату и сумму перевода.

Наблюдение за ростом сбережений

Ежемесячно проверяйте свой бюджет и прогресс. Это не только даст большую порцию мотивации, но и поможет придерживаться выбранного курса. Может, в процессе проверки вам даже удастся выявить и устранить проблемы.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

2 Комментарий

  1. Экономить тогда, когда ваши расходы больше доходов — магия в чистом виде! Мне бы таких способностей!!!)))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.