Новости

Архитектор будущего Норман Фостер

Британский архитектор Норман Фостер (Norman Foster) является одним из основателей стиля хай-тек. А все его проекты ассоциируются с экологичностью, многофункциональностью, инновациями. Его знаменитые здания, отвечающие всем этим требованиям, украшают Нью-Йорк, Лондон, Берлин, Абу-Даби и другие мегаполисы. 

Автор статьи: Ольга Храбрых


 

Архитектор Фостер на просторах СНГ

Впрочем, имя Фостера известно и жителям стран СНГ. Так, в Москве он проектировал 612-метровую башню «Россия», входящую в многофункциональный комплекс «Москва-сити», а для Астаны вообще построил здания, ставшие визитной карточкой столицы Казахстана, — Дворец мира и согласия, развлекательный комплекс «Хан-шатыр» и библиотеку первого президента.

Отнюдь не без влияния Фостера некогда провинциальная Акмола превратилась в яркую и динамичную столицу Астану — футуристический центр страны. Благодаря своим заслугам в области архитектурного преобразования Астаны Фостер был удостоен Государственной премии мира и прогресса президента Казахстана. Это, конечно, лишь одна из его многочисленных наград, о которой он и не мог мечтать. Но Фостер — что называется self made man.

Первые шаги в архитектуре   

Будущая звезда архитектуры появилась на свет в британском городе Манчестере в семье маляра и разнорабочей. Чтобы помогать родителям зарабатывать на жизнь, в возрасте 16 лет Фостер бросил школу и стал работать продавцом в мебельном магазине. Как ни странно, но там он всерьез заинтересовался архитектурой и градостроительством и стал заниматься самообразованием.

Благодаря большому терпению и упорному труду Фостер получил стипендию на учебу в школе архитектуры Йельского университета. В тот же период он вместе со своей супругой, другим архитектором Ричардом Роджерсом и его женой открыли «Бюро четырех», где продвигали концепцию экологичной архитектуры.


Читать статьи на похожие темы:


После десяти лет существования этой организации Норман Фостер основал собственную компанию «Foster and partners», наладившую сотрудничество с крупными архитекторами. В этот период он познакомился с изобретателем Бакминстером Фуллером, который доверил ему проектирование здания для страховой компании «Willis Faber and Dumas». И в тот ответственный период Норман Фостер смог реализовать свой потенциал инноватора. Ноу-хау его проекта заключалось в том, что стены сооружения были сделаны из черного стекла. Также по эскизам Фостера на крыше был сооружен сад и бассейн для работников организации, выполняющий функцию теплоотвода. И это была не единственная инновационная фишка этого помещения. Подобный нестандартный подход к архитектуре стал революцией в 70-х годов и вывел Нормана Фостера в число самых многообещающих специалистов того времени. И, как говорится, пошло-поехало.

Революционные приемы в архитектуре Нормана Фостера

А проектирование Гонконгского банка HSBC поставило Фостера в один ряд с такими выдающимися архитекторами как Ле Корбюзье и Оскар Нимейер. При работе над этим проектом Фостером была опробована новая концепция возведения небоскребов.

Итак, что же сделал инноватор? Он убрал из здания все внутренние несущие конструкции, вынес все коммуникации и лифтовые шахты к каркасу сооружения, а внутренние офисы спроектировал, основываясь на древнекитайском учении фэн-шуй, визуально скрыв вход и выход специальными перегородками. Кабинеты в этом здании максимально просторны, а большие окна, стеклянные стены и ширмы из тонких реек вносят элемент легкости в окружающее пространство. Кроме того, специально для этого помещения Фостер разработал инновационную систему кондиционирования, значительно экономящую энергию.

Одним из проектов-лидеров экологического проектирования стала башня Херста в Нью-Йорке, возведенная в 2006 году. Свое имя она получила благодаря Вильяму Херсту, который начал строительство еще в 1928 году, но был вынужден остановить его из-за начала Великой депрессии. Однако спустя 70 лет Норман Фостер завершил начатое предшественником. Главная особенность этого сооружения состоит в том, что дождевая вода, попадающая в резервуары на крыше, впоследствии используется для полива растений и работы кондиционеров. Вообще здание вентилируется естественным способом благодаря «грамотным» панелям, пропускающим потоки воздуха.

Еще один футуристический и необычный проект Нормана Фостера — это космопорт America в Нью-Мехико, построенный специально для развития космического туризма. Находится он в пустыне, практически вдали от цивилизации. Если смотреть на здание с высоты птичьего полета, то он будет напоминать лягушку.

Вход в помещение представляет собой длинный подземный коридор, где обычно проходят выставки, посвященные покорению космоса. Здание состоит из 7 ангаров для самолетов, комплекса для туристов, центра управления полетами и других помещений, выполняющих техническую роль.

Сейчас Норману Фостеру 83 года. Однако судя по всему, он не собирается почивать на лаврах. Чтобы зарядиться энергией, он садится в свой самолет (диплом пилота Фостер получил, еще служа в армии) и летает между своими объектами, смотря, как продвигается их строительство. Уверены, что в копилке неутомимого Нормана Фостера еще много необычных идей.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.