Новости

Радужная, сказочная, великая… архитектура Гауди

Наверное, мало найдется на земле людей, которые хотя бы краем уха не слышали имени — Антонио Гауди (Antonio Gaudi ) — имени одного из самых величайших архитекторов 20-го века. Архитектура Гауди известна своим ярким неординарным стилем. Свет, цвет и объем — вот три основы которые характеризуют его сказочные творения.

Автор статьи: Пуговка


И хотя архитектор творил в основном в Каталонии (Испания), но отголоски его стиля — удивительного цветного и эклектичного модерна — можно увидеть по всему миру. Читайте статью: Удивительный парк скульптур, вдохновленный архитектурой Гауди

Вполне возможно, что архитектура Гауди вдохновит вас на творчество и создание в своем интерьере удивительно прекрасного стиля, непохожего на все те стили, что вы знали до сих пор.

Гауди

Архитектура Гауди: Casa Vicens

архитектура Гауди

Здание Casa Vicens было одним из первых значительных работ Гауди, которое впоследствии дало ему толчок для дальнейшего творчества. В нем архитектура Гауди уже начала раскрываться своим особенным неординарным стилем.

архитектура Гауди Casa Vicens

Casa Vicens

Яркие цвета, обширная Валенсийская плитка, изысканно украшенные дымоходы… Явно чувствуется влияние готической и мавританской архитектуры. Окрашенные мозаики, повторяющиеся геометрические узоры и многослойные арки — все это считается эталоном каталонского модернизма.


Читать статьи на похожие темы:


Casa Vicens Гауди

Casa Vicens архитектура

Casa Vicens был построен между 1883 и 1885 годами как частный дом для промышленника Мануэля Висенса (Manuel Vicens), и был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 2005 году. А в 2014 году здание было открыто как музей Гауди.

Архитектура Гауди Casa Vicens

Casa Vicens интерьер

Для того чтобы сохранить сущность творчества Гауди и внутри здания, руководство музея приняло решение не меблировать внутренний интерьер.

Casa Vicens внутри

«Нет фотографий того, как дом был обставлен в 1885 году, и поэтому было решено, что он не будет обставлен», — пояснил директор музея Джоан Абелла.

Архитектура Гауди в Барселоне: Parque Güell

Парк Гуэля — это второй заказ богатого промышленника Эусеби Гуэля (Eusebi Güell) тогда еще молодому Антонио Гауди.

архитектура Гауди в Барселоне

Bodegas Güell

Богач был так доволен проектом дома-дворца (Palau Güell) и винного погреба (Bodegas Güell), которые он заказывал Антонио, что предложил ему еще и разработать проект садового жилого комплекса.

архитектура Гауди в Барселоне Parque Güell

Parque Güell

Огромная общественная площадь в центре парка Гуэля окружена непрерывной, волнистой стеной со скамейкой, усыпанной мозаикой. Весь парк Гуэля сделан из камня, керамики и природных элементов. Для мозаики Гауди использовал битую керамическую плитку, тарелки и чашки.

Parque Güell в Барселоне

Использование  уже переработанной керамики для мозаики и планирование множества деревьев на территории парка говорит о высоком уважении архитектора к природе.

Parque Güell Гауди

Как и во всех работах Гауди, в парковой архитектуре присутствует сильный элемент игривости. Например, дом смотрителя, показанный на этой фотографии за мозаичной стеной, наводит на мысль о пряничном домике из сказки о Гензеле и Гретель.

Красочная архитектура Гауди: Casa Batlló

красочная архитектура Гауди

Отель Casa Batlló (дом Батлло) — один из самых известных в Барселоне домов. Джозеф Батлло (Joseph Вatllo) — текстильный магнат — поручил Гауди в 1904 году переделать здание 1877 года постройки.

Casa Batlló

Любитель всего авангардного — Батлло был вдохновлен работами Гауди (особенно ему понравился парк Гуэля). Он предоставил Гауди полную свободу действий, что и позволило архитектору полностью творчески раскрыться даже в мелочах. Это особенно заметно в витражах и мерцающей мозаике фасадной кладки.

Casa Batlló Гауди

Casa Batlló Испания

Яркий многоцветный фасад здания с преобладанием зеленого и синего цветов, вдохновленный водой и по рельефу напоминающий поверхность моря, с небольшими пенистыми образованиями, которые пробиваются между балконами и оконными рамами, поражает воображение.

архитектура Гауди в Барселоне

Casa Batlló архитектура

Крыша здания похожа своей чешуйчатой розово-бирюзовой керамикой на спину морского дракона, где гребень (костяк) представляет собой серию зеленых и синих керамических плиток, соединяющихся с красными и оранжевыми цилиндрическими частями.

Готическая архитектура Гауди: La Sagrada Familia

готическая архитектура Гауди

La Sagrada Familia

Церковь Святого Семейства стала уже настолько известна своей историей и своим долгостроем и своей амбициозной архитектурой, что будь даже она единственным творением Гауди — его бы помнили еще много веков.

Гауди La Sagrada Familia

архитектура Гауди La Sagrada Familia

Эта церковь — строительство которой продолжается уже более столетия, является как бы обобщением всех предыдущих работ Гауди.  Модерн, готическое возрождение, натуралистические формы, богатство цвета, искусства и ремесла Каталонии — все в одном фасаде.

La Sagrada Familia

Например, наклонные колонны (идея, взятая из парка Гуэлья) образуют структуру La Sagrada Familia. А волнистые контуры каменного фасада создают впечатление, будто церковь тает на солнце…

La Sagrada Familia архитектура

Ее витражи — великолепны, если смотреть на них изнутри. Внутренний неф, высота которого 60 метров, просто поражает своим великолепным готическим стилем.

готическая архитектура

готика

Башни (которых по завершении строительства будет не менее 18) увенчаны яркой мозаикой, похожей на вазы с фруктами. Может быть, поэтому стиль, в котором строится эта удивительная церковь, прозван стилем «извращенной готики».

Сказочная архитектура Гауди: El Capricho

сказочная архитектура Гауди

Эта вилла, в отличие от большинства шедевров Гауди, находится не в Каталонии, а в Кантабрии — на севере Испании в городке Камильяс. Эта похожая на сказочный домик вилла была построена Антонио в период с 1883 по 1885 год и была летней резиденцией его богатого друга и покровителя.

архитектура Гауди El Capricho

El Capricho

Этот дом отличается (особенно по цветовой гамме) от всех других работ Гауди. Его цвета — тонкая балансировка зеленого и оранжевого, сочетающего в себе цвета окружающего дом ландшафта — деревья, зеленые холмы и горы.

El Capricho Гауди

архитектура Гауди El Capricho

Гауди верен своему стилю — смешивая восточные тенденции (башня похожа на минарет) и модерн (в строительстве были использованы чугун и цветная плитка).

архитектура Гауди

Играя с линиями, формами и цветами, Гауди демонстрирует небольшие штрихи (внимание к мелочам), такие как керамические подсолнухи, используемые в качестве декоративных элементов. Для Гауди, как для великого мастера, цель любой работы — показать индивидуальность здания.

архитектура Антонио Гауди

Гауди (полное его имя Анто́ни Пла́сид Гильéм Гауди́-и-Корне́т) умер в 1926 году в возрасте 73 лет, попав под трамвай. Нелепая случайность или… Но его удивительный стиль, его архитектурный гений продолжает восхищать и вдохновлять не только архитекторов и дизайнеров, но и нас с вами.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.