Интерьеры

Архитектурные достопримечательности в мире, которые поражают

Сегодня я хочу вам рассказать о пяти достопримечательностях в разных концах света, о которых знают все, но все равно мечтают увидеть своими глазами.

Тадж-Махал (Индия, Агра)

Эта мечеть-мавзолей построенная в 1653 году расположена в городе Агра, Индия. Сооружение было воздвигнуто после трагической гибели жены падишаха Империи Бабуридов Шах-Джахана. Рожая Императору четырнадцатого ребенка императрица Мумзат-Махал скончалась. Горюя по своей утрате, падишах отдал приказ начать строительство мавзолея для жены. Над строительством трудилось более 22000 мастеров со всей Индии, и даже из Средней Азии и Ближнего востока.

Главной особенностью Тадж-Махала является то, что построен он из полированного полупрозрачного мрамора, который меняет свой цвет в зависимости от времени суток. Днем, при свете солнца он белый, на заре, становится розовым, а при свете луны — серебристым. Этот мрамор инкрустирован множеством драгоценных камней, таких как бирюза, сапфиры, яшма и многие другие.

Для того, чтобы свозить необходимые материалы к месту строительства был специально выстроен 15-ти километровый пандус. Мрамор и драгоценные камни для мечети возили 30 буйволов. А для транспортировки материалов с дальних концов Индии и из Азии использовали более 1000 слонов.

Существует две версии того, кто же стал архитектором этого сооружения. По одной версии строительство было доверено Совету архитекторов в лице Устада Ахмад Лахаури, которого контролировал сам Император. По другой версии автором стал турецкий архитектор Иса Мухаммед Эфенди. Кстати эта версия более популярна среди жителей Индии.

Храм Лотоса (Индия, Дели)

Это сооружение введи цветка распускающегося лотоса стал символом Дели. Он построен в 1986 году для людей любой религии и вероисповедания. Храм построен из белого мрамора горы Пантери, которая находится в Греции.  Зал в центре здания имеет высоту 40 метров, а его вместимость составляет 2500 мест. Он считается душой храма, так как здесь собираются верующие всех религий, а бог — един для всех. Такова религия Бахи. В священных писаниях сказано, что все храмы Бахи должны быть округлой и девятиугольной формы.

Архитектор из Канады иранского происхождения Фариборз Сабха впечатлялся цветком лотоса. Он спроектировал храм по образу этого цветка, объединив 27 «лепестков» по 3, таким образом образуя девятиугольную форму храма. Здание со всех сторон окружено небольшими водоемами, их тоже 9. Храм раскинулся на территории примерно 105 тысяч квадратных метров.

Собор Воскресения Христова (Россия, Санкт-Петербург)

Этот собор еще называют «Спас на Крови» поскольку построен он был в том месте, где в 1881 году был убит император Александр II отменивший крепостное право вследствие чего миллионы людей, получили свободу и права. Возведение храма началось в 1883 году по проекту архитектора Альфреда Парлонда, и продолжалось до 1907 года. Приказ о строительстве был отдан Александром III в память об отце.

Высота собора 81 метр, он вмещает в себя 1600 человек. Храм кажется пряничным домиком, из-за разноцветных башен и невероятно красивой внешней отделки. Но не меньше поражает его внутреннее убранство. Мраморные полы, коллекции самоцветов и мозаик, которые созданы самыми лучшими мастерами со всех концов Российской империи поражает воображение туристов и жителей России.

Бурдж-Халифа, Дубай

Этот небоскреб должен был открыться в 2008 году. Событие собирались приурочить к открытию метрополитена в Дубае, но так как застройщик прекратил финансирование проекта, торжественное открытие произошло лишь в 2010 году. Небоскреб официально признан самым высоким в мире. Его высота достигает 828 метров, 180 из которых приходится на самые высокий в мире шпиль. Проект изначально планировался как город внутри города. В здании 163 этажа, на которых располагаются офисы, квартиры, торговые комплексы и даже парки с бульварами. Площадь поверхности небоскреба составляет около 17 футбольных полей.

Проект здания был разработан архитектором Эдрианом Смиттом, который уже имел опыт проектирования сверхвысоких зданий. Весь 100-й этаж выкупил индийский миллиардер Б.Р. Шетти. Его апартаменты включают в себя 3 квартиры по 500 квадратных метров каждая.

Окончательная высота сооружения держалась в секрете, по причине того, что изначала проект планировался как самое высокое здание в мире, и в случае, если появился бы конкурент по высоте, можно было бы внести корректировки в проект.

Ват Ронг Кхун (Чианг-Рай, Таиланд)

Это самый необычный буддийский храм. Его строительство началось в 1997 году, простым художником по имени Чалермчай Коситпипат. Он строит это здание исключительно на те деньги, которые он выручает от продажи картин, написанных им. От спонсорской помощи художник отказывается, потому что хочет сам решать, как будет выглядеть храм, поэтому строительство затянулось на многие года. И до сих пор храм не построен окончательно.

Отличительной чертой храма является то, что он полностью белый. Отсюда и второе название — «Белый храм». В штукатурке присутствует стеклянная крошка, которая поблескивает на восходе и закате солнца. Поэтому любоваться красотой храма лучше утром или вечером. Храм расположен в пригороде Чианг-Рай и привлекает огромное число туристов, как тайских, так и иностранных.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.