Новости

Бесконечные спиралевидные лестницы Будапешта

Богатая история Будапешта отражена на каждой улице этого старинного европейского городка. Архитектура с уникальным национальным колоритом, который удалось сохранить до наших дней, привлекает туристов со всего мира. Путешественники приезжают сюда, чтобы посмотреть на многочисленные базилики, древние крепости, дворцы, музеи и термальные источники. Но на этом список достопримечательностей Будапешта не заканчивается. В этом городе многое скрыто от посторонних глаз. Например, невероятно красивые винтовые лестницы, спрятанные за стенами старинных домов.

Автор статьи: Катерина Пальянова


Гипнотическая красота  

Венгерский фотограф Балинт Аловиц (Balint Alovits) не смог устоять перед красотой завораживающих конструкций, сумев запечатлеть их гипнотическое очарование. Серия снимков легла в основу проекта под названием Time Machine.

— Архитектура всегда служила мне вдохновением, — рассказывает автор проекта Балинт Аловиц. —  Меня очаровывают абстрактные формы и современные мотивы, увлекают геометрия зданий эпохи ар-деко и баухауса.

При работе над проектом венгерский фотограф стремился найти здания этих эпох с эстетичными винтовыми лестницами. Ради этого он больше месяца изучал каждый уголок любимой столицы, чтобы найти подходящие для фотопроекта здания с лестницами.

Пространственно-временные порталы  

­Балинт использовал лестницы, построенные в 1930–1940-е годы. По его мнению, эти конструкции этих лет выглядят как порталы в континууме пространства и времени, что позволило ему максимально точно воплотить свою задумку в жизнь.

Автор назвал коллекцию фотографий, сделанных за это время, Time Machine. На такое название его натолкнула форма лестниц: бесконечная спираль ступеней, будто представляющая течение жизни.

Каждый снимок сделан по четкой схеме. Аловиц снял лестницы из центральной точки снизу и из центральной точки сверху. Так фотограф показывает зрителю обе стороны бесконечного ряда ступеней и фокусирует внимание на архитектуре такого привычного, но в то же время сложного элемента, как лестница.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.