Идеи для декора

Большие картины в интерьере: секреты размещения

Большие картины, постеры и другие арт-объекты в корне меняют внешний вид комнаты как в лучшую, так и в худшую сторону. Они могут задавать тон всему интерьеру, а могут теряться на фоне других предметов и выглядеть лишними.


В художественных музеях мира над проектами размещения экспозиций трудятся целые группы специалистов, которые стараются учесть все факторы: формы и размеры, цветовую гамму и освещение, особенности условий хранения экспоната и удобство посетителей. В условиях дома у нас нет возможности пригласить консультантов, и приходится принимать решение самостоятельно. Это не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Мы расскажем, какие правила нужно соблюдать, чтобы ваша картина выглядела действительно выигрышно.

Найдите большое пространство

Большому кораблю — большое плавание, большой картине — большая стена. Втиснутый между книжным стеллажом и окном яркий постер будет выглядеть нелепо, как человек в слишком тесной одежде. Если пространства не хватает, придется его расчистить: переставить мебель, снять со стены маленькие картины и фотографии, перенести настенный светильник. Наиболее удобными для размещения больших картин считаются простенки между окнами, большие пространства над диванами, кроватями, низкими столиками, каминными полками.

Акцент на картине

Даже на большом свободном пространстве картина может «затеряться». Простенок между окнами, на которых висят богато украшенные тяжелые занавеси с кистями, вряд ли подойдет для большой картины, как и стена над каминной полкой, уставленной статуэтками, фотографиями в ярких рамках и декоративными свечами. Мелкие детали отвлекают внимание от картины и мешают воспринимать ее как целостный образ. В Музее истории искусств в Вене картина Яна Вермеера «Искусство живописи» одна расположена в пустом зале на контрастной стене с направленным светом. Таким образом хранители музея добиваются максимальной концентрации зрителя на полотне.

Достойное окружение

К сожалению, в наших домах не всегда есть возможность посвятить картине огромную стену, убрав все лишнее. Остается обеспечить картине «достойное окружение» в виде подходящей по стилю мебели. В спальне картину можно разместить над изголовьем кровати, в гостиной — над диваном или уголком отдыха с креслами, в кухне или столовой — над столом. Наиболее выигрышным вариантом считается размещение напротив входа в комнату или на более длинной стене, где арт-объект становится ярким пятном, задающим тон всему интерьеру.

Разделяй и украшай

Большой арт-объект — это не обязательно картина размером полтора на полтора метра. Сейчас популярны модульные картины — изображения, состоящие из нескольких элементов. Такие картины легко перемещать с места на место, и на большой свободной стене они смотрятся прекрасно. Великолепным украшением станет диптих или триптих из картин или фотографий в едином стиле или даже сложный арт-объект, состоящий из множества небольших элементов.

Добавим объема!

Трехмерные объекты с интересной текстурой смотрятся выигрышнее своих плоских «собратьев», добавляют динамики и буквально приковывают взгляд. Чтобы вещь не выглядела громозко, можно заменить одну большую на несколько маленьких, подобрав подходящие по цвету, узору и текстуре.

Выбирайте то, что вам действительно нравится

Большие арт-объекты сложно игнорировать, поэтому при выборе руководствуйтесь исключительно своими предпочтениями. Если вам не нравится современное абстрактное искусство, украсьте комнату видами любимых городов или репродукциями произведений искусства, которые вам действительно по душе.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.