Bubble Chair
Новости

Подвесное кресло Bubble Chair — необычное творение финского дизайнера

Подвесное кресло — это стильный и оригинальный предмет мебели, который уже несколько десятилетий не теряет свою популярность. Известно множество моделей подобных кресел (из металла, ротанга), но самая необычная — Bubble Chair. Ее создал дизайнер из Финляндии Ээро Аарнио (Eero Aarnio). В чем особенности этого кресла и почему оно так нравится не только финнам, но и жителям других стран? Давайте разбираться.

Автор статьи: Алена Асташева


Как появилось Bubble Chair?

дизайнер Ээро Аарнио в своем Bubble Chair

В 1966 году посетителей международной выставки мебели в немецком городе Кёльне поразило кресло-шар Ээро Аарнио. Этот футуристический предмет мебели довольно быстро завоевал мировую популярность. И вдохновленный успехом, финский дизайнер решил не останавливаться на достигнутом. Он задумал смастерить такое кресло-шар, куда свет (дневной или искусственный) проникал бы со всех сторон. Через 3 года, в 1968 году, он представил новую модель — Bubble Chair.

Bubble Chair Ээро Аарнио

Сам автор назвал свое детище мыльным пузырем, а все потому, что изготовлено оно было из прозрачного и очень прочного материала, акрила. Металлическая рама придавала ему дополнительную прочность. Дизайнер решил не конструировать подставку, как для кресла-шара, поскольку это нарушило было «воздушность» новой модели. Так «мыльный пузырь» стал подвесным креслом. Но поскольку не у всех покупателей была возможность подвесить необычное кресло к потолку, со временем появилось Bubble Chair и на специальной металлической подставке.

В чем особенности кресла-пузыря?

Bubble Chair в саду

Кресло Bubble Chair отличается от своего предшественника не только абсолютно прозрачными стенками, но и практически полной звукоизоляцией (таковы особенности акрила). Сидящий в нем человек, плохо слышит все, что происходит вокруг. И это дает ему возможность спокойно читать книгу или слушать музыку — кому что нравится. Мягкие подушки имитируют сиденье и спинку обычного кресла. Их изготавливают в различной цветовой гамме, что позволяет с легкостью вписать кресло-пузырь практически в любой интерьер.

Bubble Chair или кресло-пузырь

Еще одна причина, по которой жители разных стран, стремятся купить Bubble Chair — его стилистическая универсальность. Благодаря своей прозрачности и классической шарообразной форме, этот кресло удачно сочетается с другими деталями и классических, и современных интерьеров.

Bubble Chair в интерьере

Кресло пузырь по-прежнему пользуется большой популярностью. В специализированных интернет-магазинах можно купить модели разных размеров: 103х90х65 (ширина, глубина, высота соответственно), 113х113х75 и другие. Оно выдерживает человека весом не более 100 килограммов. Средняя цена Bubble Chair — от 50 тысяч рублей. А если решите выбрать для себя другое подвесное кресло, о разных моделях этого предмета мебели вы узнаете, заглянув сюда.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.