Новости

Порядок в доме: чем прочистить канализационные трубы

Вы знаете, чем прочистить канализационные трубы? А между тем, эти знания могут пригодиться каждому!


Канализация и водопровод — это, без сомнения, одно из главных благ цивилизации. Вряд ли кто-то в здравом уме и по доброй воле с охотой согласится жить в доме, где нет ни того, ни другого. Но… Порой бывает так, что эти два блага выходят из строя. Засоряются. И все то, что должно утекать в сливные отверстия, начинает стремиться наружу. А у вас — интерьер. Вы только недавно сделали ремонт. И вы понимаете, что если содержимому канализации позволить вольно разлиться по всей вашей квартире, то — прости-прощай и недавний ремонт, и весь интерьер. Вы, разумеется, тут же вызываете сантехника. Он, конечно же, явится на ваш вызов, но — когда…

чем прочистить канализацию

Чем прочистить канализационные трубы (стальные, чугунные, пластиковые…)

чем прочистить канализационные трубы

Перво-наперво, не надо тешить себя мыслью, что производя ремонт, вы уложили в своем жилье новые трубы, и по этой причине засориться они никак не могут. Еще как могут! Во-первых, трубы могут быть уложены неправильно: не под тем углом, неправильно состыкованы и так далее. Во-вторых, даже если ваши новые трубы уложены и правильно, это мало что решает. Потому что есть еще центральная канализация, к которой присоединены ваши трубы. А она может быть ветхой, засоренной стараниями вашего нерадивого соседа и так далее. В общем, живя в многоквартирном доме, необходимо всегда быть начеку.

как прочистить канализационные трубы

Итак, случилось страшное: ваша канализация засорилась, а сантехник, как водится, «на подходе». Чем можно прочистить канализационные трубы в данном случае незамедлительно?


Читать статьи на другие темы:


прочистить канализационные трубы дома

Можно попробовать прочистить засор с помощью горячей воды. Здесь все просто: горячую воду нужно медленно вливать в отверстие — до тех пор, пока она не начнет проходить туда свободно. Для пущего эффекта растворите в воде пищевую соду или соль.

чем можно прочистить канализационные трубы

Не помогает кипяток? Попытайтесь вливать в отверстие очищающие химические средства из тех, которые рекламируются по телевизору. А поскольку эти вещества химические, то позаботьтесь при этом о своих глазах, руках и дыхании. Наденьте на руки резиновые перчатки, на глаза — защитные очки, а на лицо — респиратор или хотя бы медицинскую маску.

прочистка канализации

Не помогла и химия? Чем еще прочистить канализационные трубы? Можете прибегнуть к самому крайнему и действенному народному способу — металлическому тросу. Введите трос в отверстие, постарайтесь нащупать в трубе уплотнение (засор), и протолкнуть его в центральную трубу. Или — попытайтесь зацепить тросом засор и аккуратно вытащить его наружу. Для этого трос должен быть оборудован на конце специальным округлым наконечником. Внимание: прочистка тросом возможна лишь в случае, если ваши трубы металлические. Пластмассовые трубы трос может повредить.

сантехник

Это наиболее эффективные народные способы прочистки канализации от засорения. Не получилось ни первое, ни второе, ни третье? Что ж, уповайте на скорый приход всемогущего сантехника… Если засор будет менее сильным, знания, чем прочистить канализационные трубы в домашних условиях вам точно помогут!

Как прочистить унитаз

чем прочистить канализационные трубы в домашних условиях

Теперь поговорим о том, как прочистить конкретное сантехническое устройство. Начнем с унитаза. Это просто уму непостижимо, что порой нерадивые жильцы многоэтажек выбрасывают в унитаз! Остатки пищи, тряпье, бытовой и строительный мусор… Любой обитатель многоэтажного дома мог бы продолжить этот список до нескончаемости. Хотя — каждый прекрасно знает, что этого делать нельзя…

засор унитаза

Итак, ваш унитаз засорился. Чем прочистить канализационные трубы? Прежде всего, постараться вычерпать воду из чаши. Затем нужно взять кусок проволоки с крючком на конце и попытаться зацепить в недрах унитаза инородное тело.

Не удалось? Не отчаивайтесь. Наденьте длинные, до локтей, резиновые перчатки, и попытайтесь то же самое сделать рукой.

чем прочистить канализацию

Опять неудача? Что ж, попробуйте повторить процедуру с помощью сантехнического троса с наконечником. Попытайтесь тросом зацепить засор либо — протолкнуть его вниз.

чем самому прочистить канализационные трубы

В легких случаях можно попробовать прочистить унитаз вантузом. О принципе его действия говорить не будем, он всем известен.

Как прочистить ванную

как прочистить ванную

Ванна — это своего рода «лидер» по частоте засорения. Имеется даже не один, а несколько способов, чем прочистить канализационные трубы.

чем прочистить засор в ванной

Первый способ — это всем известный вантуз. Часто бывает, что вантуза достаточно, чтобы прочистить засор ванной.

чем прочистить канализационные трубы

Если вантуз не помог, можно попробовать другое средство. Отсоедините от трубы, ведущей из ванной в канализацию, сифон, очистите его от грязи и жира, промойте и поставьте на место.

прочистить канализационные трубы дома

Не помогла и очистка сифона? Пробуем химические средства (щелочи, кислоты и прочие растворители). Надеваем на руки резиновые перчатки, обеспечиваем защите органов зрения и дыхания, и засыпаем (или заливаем) всю эту «химию» в сливное отверстие ванной. Ждем столько времени, сколько необходимо по инструкции — и готово дело. Вода проходит замечательно! Кстати: упомянутой «химией» можно пользоваться для профилактики, не дожидаясь, когда ванна засорится.

Чем прочистить канализационные трубы на кухне

чем прочистить канализационные трубы на кухне

Остатки еды, жир, земля с овощей, которые мы чистим в кухонной раковине — все это способствует тому, что она так же часто выходит из строя. Итак, что предпринять, если раковина на кухне засорилась?

как прочистить канализационные трубы

Первый способ прочистки кухонной раковины — это старый добрый вантуз.

канализационные трубы засор

Не получилось прочистить раковину вантузом? Пробуем специальным сантехническим тросом. Просуньте его конец в сливное отверстие, и проделайте несколько раз движение типа «вниз-вверх». Либо — постарайтесь продавить тросом засор в канализационную трубу.

прочистить канализационные трубы содой

Опять неудача? Не беда. Попробуем прочистить раковину с помощью соды и уксуса. Засыпаем половину стакана соды в сливное отверстие. Через 10 минут вливаем туда стакан уксуса. Уксус и сода вступают в бурную химическую реакцию, которая должна очистить трубы и сифон от загрязнения.

чем можно прочистить канализационные трубы

Не хотите содой и уксусом — можете очистить трубу горячим соляным раствором. Заливаем два литра такого раствора в отверстие, ждем 5 минут, после чего с помощью вантуза довершаем начатое дело.

канализационные трубы

Опять неудача? Тогда — снимаем, разбираем, чистим и устанавливаем обратно сифон. Включаем воду. Вода беспрепятственно проходит в трубу. Ура! Ваш интерьер спасен!

Соблюдайте профилактику

чем прочистить канализационные трубы

Несмотря на то, что вы теперь знаете, чем прочистить канализационные трубы в домашних условиях, старайтесь соблюдать профилактические меры. Они просты: не бросайте в унитаз посторонние предметы; как можно чаще проводите профилактическую чистку ванны и раковин; всегда имейте под рукой необходимый набор чистящих химических средств; запаситесь вантузом, куском проволоки и сантехническим тросом.

чем прочистить канализационные трубы в домашних условиях

Ну и — всегда имейте под рукой номер телефона сантехника.

 

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.